На Лию Ахеджакову написали заявление о госизмене — МК

Поделиться

Фото: Global Look Press

Лидер "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин, ранее неоднократно обращавшийся к правоохранителям с заявлениями в адрес публичных персон, написал заявление в Генпрокуратуру по поводу народной артистки Лии Ахеджаковой. В своем обращении на имя генпрокурора Игоря Краснова заявитель просит признать актрисы иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела.

Бородин пишет, что подозревает Ахеджакову в госизмене (275 УК РФ), "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ" (Бородин упоминает 280.3 УК РФ — "повторная дискредитация" либо "дискредитация, повлекшая тяжелые последствия") и в экстремизме — "возбуждении ненависти либо вражды" (282 УК РФ).

Также заявитель просит прокуратуру, признав Ахеджакову иноагентом, лишить ее наград и почетных званий. Бородин в своем письме утверждает, что актриса, живя в России, дает интервью "украинским телеканалам", высказывает поддержку Украине, а также якобы спонсирует ВСУ и в соцсетях призывает подписчиков делать так же. Отметим, что ранее Ахеджакова опровергала сообщения о якобы перечислении денежных средств какой-либо армии. 84-летняя артистка заявляла, что даже не представляет, как делать подобные денежные переводы.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart