Париж не признал наличия французских военных на Украине — МК

“Французские войска не участвуют в операциях на Украине”, — утверждает в комментариях французскому изданию Le Monde команда министра вооруженных сил Себастьена Лекорну.

Фото: Global Look Press

Множество циркулирующих в Интернете просочившихся документов, детализирующих планы весеннего военного наступления Киева, как сообщается, подразумевают, что французские солдаты присутствуют на поле боя на Украине.

Ранее на прошедшей неделе в Twitter и Telegram были опубликованы, как утверждается, сверхсекретные документы Пентагона, которые, как сообщается, якобы содержат схемы и детали ожидаемых поставок оружия, численность батальонов и другую конфиденциальную информацию.

По данным The Guardian, “на одном слайде было высказано предположение, что небольшой контингент из менее чем ста сотрудников специальных операций из стран-членов НАТО Франции, Америки, Великобритании и Латвии уже действовал на Украине”.

Сообщается, что материал также содержит информацию о готовности Украины и возможностях обучения, а также о количестве погибших.

Неясно, кто первоначально получил и слил документы, а также в какой степени они могли быть изменены, отмечает Politico. По словам американских чиновников, это также может быть “операцией по дезинформации”.

“Цитируемые документы исходят не от французских военных. Мы не комментируем документы, источник которых неизвестен”, — также сообщили Le Monde в команде Лекорна.

Между тем стоит напомнить, что в январе этого года президент Франции Эммануэль Макрон обещал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Франция направит танки на Украину в попытке расширить свою военную помощь Киеву. Речь шла о поставках бронемашин AMX-10 RC, которые были приняты на вооружение в 1980-х годах и использовались во время войны в Персидском заливе, в Косово и Сахеле. “Это первый случай, когда танки западного образца были поставлены украинским вооруженным силам”, — сказал Макрон. По данным французского Министерства обороны, в 2019 году у Франции насчитывалось 247 таких танков.

Тот телефонный разговор между двумя президентами, сообщает AFP, состоялся через неделю после поездки министра вооруженных сил Себастьена Лекорну на Украину.

А 20 декабря прошлого Франция объявила, что поставила Украине ракетные установки и ракетные батареи Crotale. И это только часть французской военной помощи, обещанной или уже предоставленной Киеву.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart