Эксперт назвал средства защиты от дронов-камикадзе и разведчиков — МК

Боевые действия в ходе специальной военной операции на Украине побили все рекорды применения беспилотников. Их количество у обеих сторон исчисляется уже тысячами. Дроны не только повышают боевую эффективность артиллерии и ракет, но и сами превращаются в очень важный вид оружия. В этой связи актуальной становится задача защиты от дронов.

Фото: pixabay.com

Недавно в соцсетях появился эмоциональный рассказ очевидца о боях в Угледаре, где сложилась непростая обстановка для наших войск. По его словам, ВСУ массово используют для разведки беспилотные аппараты, которые меняя друг друга, непрерывно висят над нашими позициями, и быстро наводят на обнаруженные цели свою артиллерию.

Сообщалось, что ВСУ получили от западных спонсоров 1500 беспилотников, которые могут быть использованы в качестве ударных, то есть несут боезаряд. Полеты таких дронов зафиксированы не только на линии боевого соприкосновения, но и в Белгородской, Брянской, Курской, Московской областях. Нужны эффективные средства защиты от этой угрозы. Их проанализировал бывший руководитель фирмы «Ильюшин» Алексей Рогозин.

Он обратил внимание на такую тенденцию в развитии военных беспилотников – они становятся все более «умными», то есть способны на основе заложенных алгоритмов анализировать информацию и принимать самостоятельно решения. То есть повышается их автономность.

Такие аппараты могут выполнять полет без связи с оператором, и, значит, становится малоэффективным такой способ борьбы с дронами, как создание радиопомех для каналов связи, навигации, управления, передачи видео. Такой способ борьбы с дронами получил название «soft-kill».

По словам Рогозина, скорее всего, значение этих средств борьбы с дронами будет уменьшаться. «Если в режиме радиомолчания каналов (связи) нет, то с чем бороться радиоэлектронным способом?» — задает он риторический вопрос.

Остается вариант физического уничтожения беспилотников противника – «Hard-kill». Для этого могут быть использованы автоматизированные зенитные комплексы малой дальности, например, «Панцирь-С». Однако, по словам, эксперта, они «эффективны, но дороги, недоступны и могут закрыть территорию всего в несколько гектар».

Действительно дальность действия таких комплексов – 20-40 километров, и можно подсчитать, сколько нужно пусковых установок, чтобы гарантированно прикрыть от ударов дронов линию фронта протяженностью 1000-2000 километров.

Еще один способ борьбы с беспилотниками, отмечает Рогозин – «ружья с картечью». Но они малоэффективны: «с собой носить не будешь, требуют очень высоких навыков, при этом дальность применения едва достигает 100 метров».

Наиболее перспективным направлением Рогозин называет электромагнитное воздействие на беспилотники, когда мощный направленный электромагнитный импульс сжигает электронные «мозги» дрона. «Скоро мы это будем видеть часто, но только для прифронтового применения», — дает прогноз Рогозин.

Все большее применение, в том числе у ВСУ, стали находить «дроны-перехватчики». Однако их распространение сопряжено с рядом проблем: требуется сложное математическое обеспечение, нужны дорогостоящие вычислители на борту. «Но перспективы у этого направления очень большие», — прогнозирует Рогозин.

При этом он призвал не сбрасывать со счетов обычные средства физической защиты от беспилотной угрозы — защитные укрытия. При их оборудовании могут быть использованы недорогие и распространенные подсобные материалы, например, рыболовные и иные подобные сети, которые могут защитить людей и технику от свободнопадающих гранат, сбрасываемых с коптеров.

Еще одно средство защиты — бетонные конструкции.

Кроме того, удар среднеразмерного дрона-камикадзе выдерживают металлические сетки. По словам Рогозина, в идеале это «должна быть многослойная конструкция с дистанцией между слоями в 10 и более сантиметров».

На практике хорошо работают и сетки-рабицы, способные при правильном креплении демпфировать удар беспилотника.

Кстати, в соцсетях можно найти немало видео, на котором украинские военные используют металлические сетки для защиты замаскированных танков и боевых машин.

По мнению Рогозина, для защиты важных гражданских объектов от дронов применение таких сеток тоже необходимо. «На фоне других инженерно-технических мероприятий в области охраны не стоит этим пренебрегать», — заключил он.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart