В Берлине возмущены решением Зеленского | Политика 24

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал решение президента Зеленского не принимать президента Штайнмайера «раздражающим». Другие немецкие политики высказались более жестко в адрес Киева

Carsten Koall/dpa/picture-alliance

Владимир Зеленский сделал очередную ошибку. В Берлине крайне негативно отнеслись к его решению фактически объявить федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера персоной нон грата и предупредили Киев о неприятных последствиях, пишет в пятницу Politico. 

Штайнмайер, которого не только в Германии, но и во всей Европе считают символом мягкого отношения к России (достаточно вспомнить его поддержку газопровода «Северный поток — 2»), хотел приехать 13 апреля в Киев вместе с коллегами из Балтии и Польши, но, что называется, получил от ворот поворот и был вынужден отказаться от поездки. Официальная причина отказа — соображения безопасности — выглядит не очень убедительно, потому что в Киев на днях приезжали Борис Джонсон, Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель. Гораздо правдоподобнее реальная причина — Киев недвусмысленно дал понять бывшему главе МИД ФРГ, что из-за его прежних взглядов на отношения с Москвой ему на Украине, мягко говоря, будут не рады. При этом у немцев вполне справедливо создалось впечатление, что Зеленский мстит за «пророссийскую» в прошлом позицию не только Франку-Вальтеру Штайнмайеру, но и всей Германии. 

Поведение Киева еще более оскорбительно для Берлина, потому что поездку Франку-Вальтеру Штайнмайеру пришлось отменять после нескольких дней ее подготовки буквально в последнюю минуту. Причем, украинцы, по своему обыкновению, еще и слили информацию прессе, что еще больше усилило обиду немцев.

Не удивительно, что канцлер Олаф Шольц назвал решение президента Зеленского не принимать президента Штайнмайера «раздражающим». В ответ на вопрос ведущего радиостанции RBB24 о приглашении посетить Киев он заявил, что в ближайшее время таких поездок не планирует, объяснив, что был в украинской столице за неделю до начала российской спецоперации и что регулярно общается с Зеленским по телефону. Последний раз, кстати, 10 апреля.

Президент Зеленский, отвечая на вопросы о встрече с лидерами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, в которой и собирался участвовать Франк-Вальтер Штайнмайер, заявил, что его администрация не получила официального запроса от канцелярии президента ФРГ о посещении Украины, но потом вновь испортил и без того слабое извинение, добавив, что немецкий президент мог бы посетить Киев с «экономическим», но не с «политическим» визитом.

С еще более неудачным объяснением выступил советник Зеленского Алексей Арестович, заявивший, что в Киеве ждали не президента Штайнмайера, а канцлера Шольца, который в отличие от него может сразу принять решение о новых поставках оружия Украине. 

Кстати, оскорбительное для немцев решение президент Зеленский принял во вторник, 12 апреля. В этот же день в Берлине состоялось заседание правительства по обсуждению возможности поставок Киеву танков. 

Реакция большинства немецких политиков оказалась более жесткой, чем канцлера Шольца. Лидер фракции социал-демократов в бундестаге Рольф Мютцених сказал: «… Я надеюсь, что украинские представители будут себя вести хотя бы с минимальной дипломатической вежливостью и не станут вмешиваться в наши внутренние дела».

«Разочарован» решением Владимира Зеленского и член комитета бундестага по международным делам социал-демократ Михаэль Рот.
«Не могу представить, что канцлер правительства, которое поддерживает Свободная демократическая партия (FDP), — прокомментировал агентству DPA ситуацию член бундестага от FDP Вольфганг Кубицки, — поедет в страну, которая провозглашает главу государства нежелательной персоной».

Политический обозреватель ежедневной газеты Welt Жак Шустер заявил, что Зеленскому не следует переступать линию, потому что Германия сейчас является крупнейшим донором Украины.

Надо читать

Источник: expert.ru

Shopping Cart