Власти РФ будут обсуждать меры ответственности для пользователей криптовалюты

Автор: Марат Манеев законы криптовалюта крипторубль майнинг нормативы оборот покупка продажа регулирование россия цифровой рубль 28 марта, 2023 23:34

Власти РФ будут обсуждать меры ответственности для пользователей криптовалюты

Министерство финансов России разработало и представило на обсуждение меры ответственности для представителей криптовалютного пространства — вопрос будет решаться уже в апреле-мае этого года.

Министерство финансов России разработало и представило на обсуждение меры ответственности для представителей криптовалютного пространства — вопрос будет решаться уже в апреле-мае этого года. Об этом пишет Интерфакс.

Если говорить емко, то в документе подчеркивается, что россиянам должно быть официально разрешено оперировать цифровыми активами (покупать/продавать) на зарубежных торговых платформах, однако совершать какие бы то ни было платежи запрещается.

Криптовалютные расчеты на территории РФ (в случае их выявления правоохранителями) могут стать причиной штрафа от 20 до 200 тысяч рублей с возможным параллельным лишением монет на кошельке правонарушителя — такие меры предусмотрены для физических лиц.

В то же время компаниям и должностным лицам крипто-платежи могут обернуться штрафами в 1 млн рублей и 400 тысяч рублей соответственно.

Если же кто-то вдруг решит организовать собственную криптобиржу, а также уклоняться от предоставления соответствующих отчетов об операциях с цифровыми валютами, то в этом случае уже предусмотрен реальный тюремный срок до 7 лет.

Майнеры тоже могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей (физлица) и до 1 млн рублей (юрлица) в случае нарушения порядка реализации крипты после добычи — опять же с вероятностью параллельной конфискации монет. К нарушениям продажи «намайненной» криптовалюты в первую очередь относится ее реализация не на иностранных платформах, а где то в пределах финансовой системы РФ.

Напомним, ранее стало известно, что закон о цифровом рубле будет принят в апреле этого года. В то же время 13 российских банков уже готовы тестировать этот новый финансовый инструмент на своих клиентах.

Источник

Shopping Cart