Рогов рассказал, какие силы ВСУ бросят в контрнаступление и где его ждать — МК

Новые территории РФ опять под террористическим ударом. Утром под украинский ракетный обстрел попал город Мелитополь Запорожской области. Одной из целью стало учебное заведение: пострадали студенты, у которых как раз проходили утренние занятия. В Мариуполе чуть позже также прогремел взрыв: бомба сработала под автомобилем начальника управления полиции Мариуполя Михаила Москвина. Главный мариупольский полицейский остался жив благодаря тому, что не успел сесть в машину. По мнению председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, теракты Украина устраивает от отчаянья: планы контрнаступления срываются. Правда, сбрасывать со счетов готовность властей Украины бросить ВСУ в атаку не стоит. 

Фото: Global Look Press

«Данные обстрелы абсолютно ложатся в канву режима Владимира Зеленского и его действий по отношению к мирному населению, — рассказал «МК» Рогов. — Жителям освобождённых территорий не могут просить итоги референдума, говорящие  о русском выборе людей и об их историческом возвращении к корням. Поэтому Украине необходимо всячески подрывать мирную жизнь, терроризировать граждан. Только страх, смерть и страдание позволяют этому режиму остаться у власти. Как только у нас происходит что-то хорошее, связанное с восстановлением мирной жизни, мы видим прилёты, в том числе и по учебным учреждениям, в то время, когда там идут занятия. Заранее сбрасывается темник, что якобы оттуда выбегали мобилизованные в трусах, якобы там каникулы и никого нет, но даже украинские СМИ в итоге вынуждены признать, что была эвакуация детей. На видео, опубликованном с места событий, чётко видно множество подростков, выбегающих из данного заведения после прилётов. Подрыв мирной жизни и формула «Чем хуже, тем лучше» — главная формула ВСУ. Они не могут похвастаться успехами на фронте против нашей армии и всю злобу вымещают на мирном населении путём террористических актов. Мы видим, как несколько раз они совались на разведку боем, теряя десятки боевиков и массу бронетехники, как их накрыли вечером 22-го, когда они готовились к наступлению. Какие-то успехи нужно показывать и вот террористические акты выдаются за успехи». 

— Вы говорили, что ВСУ концентрируют силы на Запорожском направлении, что там собрана сейчас группировка численностью в 70 тысяч человек. В случае если наступление начнется, выдержит ли его наша оборона?

— Надеюсь, что справимся. Настрой у ребят хороший, линия обороны выстроена, понимание фронта есть, многие из ребят служат здесь не первый срок ротации, а это не месяц и даже не полгода. Есть и добровольцы, и частные компании, и Министерство обороны, и Росгвардия. Понятно, что контрнаступление до Азовского моря, через крупные города вроде Мелитополя, анонсировано Западу. Разведки боем происходят постоянно, несмотря на большие жертвы с их стороны во время таких вылазок. Но с точки зрения англосаксов это оправдано – проверить и изучить, как быстро наши вооруженные силы реагируют на то или иное событие. Бьют в стыки подразделений между Росгвардией и армией или разных армий, ищут вариант, где нарушен контакт между командирами. Мы видим экономию «Хаймарсов». Сегодня Мелитополь был обстрелян из них впервые за полуторамесячный срок — это показатель экономии боеприпасов перед контрнаступлением.

— Как вы оцениваете личный состав противника, какими подразделениями он пойдёт в бой?

— Общая численность сил ВСУ на Запорожском направлении оценивается мною примерно в 75 000. Там хорошо натренированные штурмовые бригады Национальной гвардии, на убой кидают также мобилизованных и территориальную оборону. Есть спецназ, есть несколько артиллерийских подразделений, в том числе 44-я бригада имени Даниила Апостола. Почему-то они выбрали в качестве названия имя казака, который служил русскому царю и Российской империи. Именно он пытался предупредить о предательстве Мазепы, кстати.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart