Депутат Лерос опубликовал документы о махинациях Зеленского и Ермака на 6,7 миллиарда — МК

Пока президент Зеленский, демонстрируя свой «ответ Путину» в заброшенном ангаре якобы села Константиновка на Бахмутском направлении, награждал военнослужащих, в Киеве разразился новый коррупционный скандал. И на этот раз звание «циничных ублюдков», наживающихся на украинской армии, заслужил сам глава офиса президента Андрей Ермак, а вместе с ним и глава государства Зеленский. 

Фото: Global Look Press

Небезызвестный депутат Верховной рады Гео Лерос, по запросу которого Национальное бюро Украины еще в 2020 году начало проверку в отношении главы Офиса президента Андрея Ермака на предмет злоупотребления властью, нарыл новый компромат на соратника Зеленского. Он выложил в сеть данные о приобретении в прошлом году боеприпасов для армии через «свою» посредническую фирму по цене, в два раза превышающей закупочную. И все это на фоне непрекращающихся стенаний о нехватке вооружений на передовой и постоянных требований Зеленского к европейским партнерам: «Помогите, помогите, помогите». 

Как следует из документов, обнародованных Леросом, только на контрактах по закупке болгарских боеприпасов через фирму «Прогресс» переплата составила 6,7 миллиарда гривен. По словам депутата, эти деньги ушли в карманы Ермака и Зеленского. Ибо компания «Прогресс» тесно связана с главой офиса президента, в частности со скандально известным Александром Миронюком, уже уволенным из Минобороны за коррупцию. Это тот самый чиновник, под матрасом которого во время обыска нашли 17 миллионов гривен, а потом вернули по суду, потому что он якобы взял их взаймы у 80-летней бабушки. Такая лояльность суда объясняется просто: глава офиса президента попросил не обижать «своего человека».

Так вот, как следует из продемонстрированных контрактов, 152-мм и 122-мм снаряды для орудий закупались у «Прогресса» по цене, в два раза превышающей предложения других компаний. За эту разницу в цене снарядов можно было приобрести в два раза больше, но деньги просто «ушли в карманы».  

В результате, по мнению Лероса, Ермак и Зеленский стали «крестными отцами» украинской коррупции. Надо сказать, что бывший депутат от фракции «Слуга народа» (депутатом остался, но вне фракции) уже давно обличает приближенных Зеленского и самого президента. Его исключили из фракции, даже завели на него уголовное дело. Но самое интересное, что бывший клипмейкер Лерос периодически «вытаскивает из рукава» компромат на Офис президента не потому, что он такой ярый правозащитник, а потому что выполняет возложенную на него миссию. 

Известно, что Гео Лерос близок как с экс-президентом Петром Порошенко, так и со структурами Сороса. Информация, которую ему периодически «сливают», имеется как в СБУ, так и в САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуре), подчиняющейся непосредственно Госдепу США. Лерос ведет себя так уверенно, что понятно — за ним стоят могущественные силы, которых опасаются в Офисе президента Украины. Так что разоблачения депутата — это очередной «звоночек» для Зеленского и компании от «вышестоящих партнеров», которых неуправляемость украинского лидера стала напрягать.  И то, что сейчас  в коррупции открыто обвиняют уже не просто министра обороны и его подручных, имеющих покровительство в ОП,  а сам офис президента и главу государства  — плохой знак для них. Тут поездка в ангар под Бахмутом не поможет…

Источник: regnum.ru

Shopping Cart