Эксперт: Вторжение США в Ирак в 2003 году обернулось грандиозным провалом — ИА REGNUM | Политика 24

Москва, 20 марта 2023, 23:23 — «Политика 24» Ровно двадцать лет, 20 марта 2003 года, назад США инспирировали вторжение в Ирак, предъявив миру шаткие — а затем и опровергнутые доказательства «вины режима Саддама Хусейна», сказал ИА REGNUM эксперт по Ближнему Востоку Маис Курбанов. напомнил собеседник.

Администрация Джорджа Буша-младшего смогла «продавить» начало военных действий, но успех в долгосрочной перспективе это не принесло, отметил эксперт. Кампания марта-мая 2003 года привела к быстрой капитуляции иракской регулярной армии, свержению Саддама и режима партии «Баас» и оккупации страны американцами и их союзниками. Но, отмечает Курбанов, казавшаяся поначалу победоносной военная кампания завязла в затяжной партизанской войне. Ирак превратился в бесконечную расходную статью американского бюджета — только на «реконструкцию» страны США потратили к 2010 году 44,6 млрд долларов.

То, что начиналось бравурно, окончилось полным провалом и фактическим бегством американских войск из Ирака, заметил Курбанов.

, — продолжил эксперт.

Вашингтон старается не вспоминать о провале, в том числе, и по причине полной неблаговидности действий американских войск на территории страны. США принесла многочисленные беды иракцам, а некоторые названия, вроде имени тюрьмы Абу-Грейб, вообще стали нарицательными.

, — отметил Курбанов

Авторитетный британский медицинский журнал The Lancet давал оценку: к 2006 году прямым результатом войны и оккупации стали смерти 655 тыс. жителей Ирака — эксперты включили в это число, в том числе, людей умерших по причине разрушения систем здравоохранения, социальной инфраструктуры, вследствие роста преступности. Что касается собственно погибших в боевых действиях мирных жителей, по подсчетам британо-американской НПО Iraq Body Count, в 2003–2007 годах жертвами войны стали 128 тыс. человек, из них только в Багдаде — 40,5 тыс. Четверть от общего числа погибших составляют женщины и дети, отмечали в Iraq Body Count. По ряду оценок, итоговое количество прямых и косвенных жертв американской оккупации может достигать 1,1 млн.

Применение армией США и Британией белого фосфора и обеднённого урана при нападении на Ирак 20 лет назад привело к тому, что в стране резко выросло количество онкологических заболеваний, отмечает эксперт по геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави.

Несмотря на попытки западного мира «замолчать» разрушительные последствия американской оккупации, «весь мир видит их истинное лицо», подчеркивает Курбанов.

Иракский конфликт продлился почти 9 лет — до 15 декабря 2011 года. За это время оружие массового поражения, которое стало предлогом для начала вторжения США, в Ираке так и не было обнаружено, отмечало ИА REGNUM. (госсекретаря США) — отмечал в феврале 2023 года замглавы МИД России Сергей Рябков в 30-летнюю годовщину речи экс-главы Госдепа.

Сейчас Запад пытался помешать обсуждению в СБ ООН годовщины американского вторжения в Ирак, заявил на пресс-конференции 20 марта постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, для этого использовались «грязные приемы».

Соединённым Штатам, неоднократно за последние годы попадавшимся на лжи, больше никто не верит. Начало этому неверию положили события в Ираке, заметил 20 марта сенатор Алексей Пушков. Вашингтону все сложнее заставить страны Глобального Юга поддержать санкции и политику изоляции России, , добавил парламентарий.

20 марта 2023 Михаил Захаров

Источник: expert.ru

Shopping Cart