МАГАТЭ бьет тревогу: в Ливии обнаружили пропажу десяти бочек урана — МК

По данным МАГАТЭ, в Ливии пропало более двух тонн природного урана. В настоящее время предпринимаются усилия по поиску пропавшего урана, хранившегося на ливийской территории, подтвердило в среду Международное агентство по атомной энергии.

Фото: globallookpress.com

Представитель МАГАТЭ сообщил CNN по электронной почте, что “приблизительно 2,5 тонны природного урана”, содержащегося в 10 бочках, были обнаружены пропавшими во время инспекции 14 марта. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) забило тревогу после визита своих инспекторов на нераскрытый объект ранее на этой неделе.

“Инспекторы Агентства по гарантиям обнаружили, что 10 бочек, содержащих приблизительно 2,5 тонны природного урана в форме концентрата урановой руды, отсутствовали, как было заявлено ранее, в месте в государстве Ливия”, — говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщает CNN, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси проинформировал государства-члены организации о случившемся, и официальные лица работают над тем, чтобы выяснить, что случилось с ураном и где он сейчас находится, говорится в заявлении агентства.

МАГАТЭ обещает провести дальнейшие мероприятия “для выяснения обстоятельств вывоза ядерного материала и его текущего местонахождения”.

“Потеря знаний о нынешнем местонахождении ядерного материала может представлять радиологический риск, а также проблемы ядерной безопасности”, — заявило МАГАТЭ, добавив, что для доставки на объект требуется “сложная логистика”.

Ливия в 2003 году при лидере Муаммаре Каддафи отказалась от своей программы создания ядерного, химического и биологического оружия после секретных обсуждений с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, напоминает «Аль-Джазира». Ливийская Джамахирия получила центрифуги, которые могли обогащать уран, а также информацию о конструкции ядерной бомбы, хотя страна практически не продвинулась в создании ядерного оружия.

После мятежа, поддержанного НАТО, и падения власти Муаммара Каддафи в 2011 году североафриканская арабская страна оказалась охвачена политическими кризисами и вооруженной междоусобицей конкурирующих группировок, формирующих противостоящие друг другу альянсы, поддерживаемые иностранными державами. Политический контроль в стране по-прежнему разделен между номинально временным правительством в столице Триполи на западе и другим правительством на востоке, поддерживаемым военным лидером Халифой Хафтаром.

Последние крупные вооруженные столкновения закончились только в 2020 году, но спорадические боевые действия продолжаются по-прежнему. Что не привносит дополнительного успокоения на фоне известий о пропаже тонн урана на ливийской земле. Есть опасения, что уран может представлять радиологическую опасность, а также проблемы ядерной безопасности. Тем более, что МАГАТЭ заявило, что место, где хранился уран, не находилось на территории, контролируемой правительством. По сообщениям, инспекторы агентства хотели посетить это место в прошлом году, но поездку пришлось отложить из-за боевых действий между различными ливийскими ополченцами.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart