Президент Бразилии Лула напористо действует на мировой арене — МК

Ветеран политических битв бразильский президент Луис Инасио Лула да Сильва известен в мире под именем Лула, так его при рождении нарекла матушка. Этот выдающийся деятель, вступивший в должность третий раз в январе 2023 года после тяжелого поединка со своим грозным конкурентом, продолжает напористо действовать на международной арене. В работе саммита Латино-Карибской Америки, проходившего 24 января в аргентинской столице, он играл одну из видных ролей, выдвинув ряд амбициозных инициатив, в частности предложив создать единую валюту sur. Так Лула придал этому относительно молодому объединению дополнительный импульс для развития.

Фото: AP

В начале февраля в Вашингтоне он встретился с нынешним хозяином Белого дома. Высокого гостя, представлявшего латиноамериканского гиганта, радушно приветствовал гостеприимный хозяин, принимавший во внимание тот факт, что Бразилия является соучредителем престижного объединения БРИКС, где она значится под первым номером. С возвращением Лулы в качестве президента эта структура, охватывающая все континенты, включающая Россию, Индию, Китай и ЮАР, обретает новую энергетику. Это понятие впервые появилось в 2001 году в докладе американского инвестиционного банка «Голдмэн энд Сакс». С тех пор аббревиатура, звучащая одинаково на русском, испанском и английском языках, получила право гражданства, прочно вошла в политологический и обыденный лексикон. Хозяин встречи был прекрасно осведомлен, что Бразилия по ряду экономических показателей занимает неплохое место в мире. Теперь надо надеяться на увеличение поставок сельскохозяйственной продукции.

У лидеров имеется много общего. Во-первых, они почти ровесники, во-вторых, знакомы еще со времен Барака Обамы, в третьих, у обоих естественная аллергия на Дональда Трампа.

Но это лирическое отступление, основанное на том, что оба видят настоятельную необходимость консолидации взаимного сотрудничества во имя интересов двух крупнейших государств западного полушария. Бразилия важный экономический и торговый партнер США. Эти вопросы прежде всего стояли в центре внимания продолжительного и плодотворного общения лидеров. Обсуждались также проблемы безопасности, экологии, сохранения климата. Вспоминали, что Ж.Болсонару, которого именовали тропическим Трампом, по существу игнорировал эти болезненные вопросы, несмотря на настойчивые призывы многих политиков, включая Дж. Байдена, уделять этой проблеме должное внимание. Президент США выразил уверенность, что его визави вплотную займется «легкими планеты», как именуют тропические леса Амазонии, находящиеся на грани выживания, будет энергично бороться с людьми, использующими это пространство для сельскохозяйственных нужд.

Трагический фарс ситуации в том, что одновременно в стране находились нынешний и бывший президенты Бразилии. Один по официальному приглашению, а другой, интеллектуальный вдохновитель беспорядков на родине, нанесших огромный урон правительственным зданиям, скрывающийся от правосудия, в поисках надежного прибежища. Его поддерживает влиятельное лобби, не исключающее реванша.

Лула представлял дело так, что он посланец всей Латинской Америки. В связи с этим он поставил вопрос о снятии санкций с Венесуэлы и Кубы, которые, как известно, не участвовали в недавнем Саммите Америк, проходившем в США. Дж. Байден, не сумевший противостоять влиятельным кругам, обещал в перспективе встретиться с представителями этих стран на другой площадке. Лула предложил Бразилию.

Столь теплый прием, оказанный гостю, объяснялся не столько личной симпатией ветеранов, сколько пониманием значимости Лулы как естественного лидера всего региона. Но это не исключало наличия острых разногласий по ряду ключевых проблем.

Своеобразным камнем преткновения являются принципиальные разногласия касательно отношений с Китаем. Для Бразилии это важный геополитический партнер, в том числе по БРИКСу, вкладывающий значительные средства в деловое сотрудничество. Налаживается сотрудничество в военной сфере. Отношения с США у Поднебесной складываются отнюдь не безболезненно из-за конкуренции в высоких технологиях, проблем с Тайванем.

Лула, общаясь с коллегой, затронул проблему необходимости положить конец кровопролитию на Украине. Предложил собственные услуги в качестве переговорщика совместно с нейтральными государствами — Мексикой, Колумбией, Аргентиной, ЮАР и Индией, не вовлеченными непосредственно в конфликт. Ближайшая цель — прекращение огня, а затем диалог между воюющими сторонами. С американским президентом по этому вопросу договариваться бесполезно, он на стороне тех, кто считает необходимым продолжать поставки оружия в республику. Поэтому у бразильского лидера надежда на нейтралов, он к этому будет стремиться с присущей ему энергией. Намерен предметно обсудить эту возможность с китайским руководителем и подключить его к своему проекту в качестве динамичного игрока, к мнению которого прислушиваются многие. На днях Лула вновь повторил свое предложение о настоятельной необходимости решить конфликт вокруг Украины посредством переговоров. Это во многом совпадает с появившимся позднее предложением Китая.

Значимость завершившейся поездки, недостаточно освещенной мировой прессой, определяется и тем, что она обозначила векторы двустороннего и многостороннего сотрудничества двух важных игроков Западного полушария. Его эхо еще долго будет раздаваться далеко за пределами, осознаваться учеными и политологами различных направлений и оттенков.

Подводя итоги, подчеркнем главное. Краткий, но исключительно насыщенный визит подчеркнул, что в Белом доме правит деятель, настроенный на диалог с Латинской Америкой и ее лидером Бразилией, которую вновь возглавил динамичный и оптимистичный политик Лула. Он старается преодолеть конфронтацию, по возможности сглаживать углы и в то же время не поступаться принципами, ставя на передний план интересы собственной страны и мира на израненной планете.

Гость старался выйти из обыденности, выдвинуть в центр внимания глобальные проблемы, волнующие человечество. Это ему вполне удалось.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart