Кандидат в президенты США перестал видеть в России опасность — МК

По мере приближения президентских выборов 2024 года в США все чаще заявляет о себе один из наиболее возможных кандидатов на пост лидера страны Рон Десантис. В ранее таких нетипичных для губернатора Флориды визитах в другие штаты, подготовке к выпуску новой книги «Мужество быть свободным» увидели одну определенную цель – активизировать собственную политическую кампанию. Но поразительный факт: наряду с этим, Десантис резко меняет свое отношение как к России, так и к самому украинскому конфликту в целом. Анализируем, что поменялось в позиции американского чиновника.

Фото: Global Look Press

Кандидаты в президенты от Республиканской партии традиционно создают в США подобие политической турбулентности. Пока демократы следят за Трампом, главный оппонент своего харизматичного однопартийца Рон Десантис спокойно и тихо создает гораздо больше препятствий будущему кандидатов от Демократической партии.

Кандидаты в президенты от республиканцев обычно заявляют о себе на площадке Консервативной конференции политический действий (CPAC), которая должна состояться на этой неделе в пригороде Вашингтона. Десантис же предпочел сломать систему и поехать в это время к потенциальным избирателям в Техас и Калифорнию.

Как отмечает Associated Press, очевидное пренебрежительное отношение к СРАС не является чем-то новым для Десантиса, который игнорирует многие условности современной политики. Он часто выступает в консервативных баталиях на телевидении, но встреч со своими коллегами-республиканцами (которые в частном порядке жалуются на его самоотверженный подход) зачастую избегает. Дело в том, что он единственный высокопоставленный кандидат в президенты, которому еще предстоит завоевать симпатии избирателей в Айове, Нью-Гемпшире или Южной Каролине (штаты, в которых Республиканская партия проводит праймериз).

Всем уже ясно, что президентскую кампанию 44-летний кандидат будет проводить по-своему. Например, президент влиятельной консервативной группы «Клуб роста» Дэвид Макинтош охарактеризовал политический стиль Десантиса как «освежающий» и даже предположил, что с таким кандидатом партия готова отойти от, казалось, бессменной звезды американских консерваторов Дональда Трампа: «Десантис в своем стиле и действиях, которые он предпринял на посту губернатора, продемонстрировал готовность бороться с традиционными власть имущими, истеблишментом».

Согласиться с тем, что политик неординарен, можно. Похоже, главной площадкой для активизации своей президентской кампании Десантис выбрал книги. Во вторник, 28 февраля, США ждут выхода его новой книги «Мужество быть свободным», в которой, по оценкам американских экспертов, демонстрируется продолжительная критика политического восхождения и президентства Барака Обамы, основанная на гипотезе о том, что политика и философия первого чернокожего лидера страны резко расходились с «непреходящими истинами, на которые опирались создатели Конституции, когда они составляли основополагающий документ Америки».

По признанию CNN, это поучительное окно в руководящие убеждения Десантиса, которые временами, кажется, противоречат его нынешнему стилю руководства, но вскоре могут повлиять на его платформу. О противоречиях – в самую точку. В этом можно убедиться, взяв для примера один единственный (но будоражащий умы всего мирового политического сообщества) вопрос конфликта на Украине. Не секрет, что США под руководством Демократической партии взяли твердый курс поддержки Киева, снабжая его вооружением и вливая немалые финансы в разгоревшийся конфликт. Будучи консервативным конгрессменом, еще в 2014 и 2015 годах нынешний губернатор Флориды призывал направить Украине «оборонительное и наступательное» оружие и даже проголосовал за отказ финансировать новый договор о противоракетной обороне с Россией, настаивая на якобы «неправильном» поведении РФ по отношению к своим соседям. Согласно обзору CNN KFile, Десантис постоянно поддерживал отправку помощи Незалежной и осуждал присоединение Крыма к России.

В ранее неизвестном интервью консервативному радиоведущему Биллу Беннетту в июне 2015 года Десантис заявлял, что поддерживает поставки оружия Украине и соседним странам НАТО и раскритиковал администрацию Обамы за то, что она этого не сделала: «Мы в Конгрессе призываем президента предоставить оружие Украине… Я думаю, что когда кто-то вроде президента России Владимира Путина видит нерешительность Обамы, это разжигает его желание создать больше проблем в этом районе. И я думаю, если бы мы вооружили украинцев, это послужило бы ему сильным сигналом, что он не должен идти дальше».

В интервью от декабря 2017 года позиция политика не слишком поменялась. В эфире FoxNews Десантис продолжил критиковать демократов за то, что они не поддерживают отправку помощи Украине: «Пару лет назад Обама отказывался оказывать летальную помощь Украине, пытался сделать перезагрузку. Демократы это приветствовали. Они рассматривали таких парней, как я, которые больше относятся к школе Рейгана, жесткой по отношению к России, как к отбросам времен холодной войны».

После событий 2014 года, Десантис проголосовал за антироссийскую резолюцию и за закон, санкционирующий помощь Украине в размере 68 миллионов долларов и кодифицирующий санкции против России, который позже был принят в Палате представителей.

В мае 2015 года Десантис проголосовал за поправку к законопроекту о расходах на оборону, которая запрещает финансирование выполнения договора СНВ (договора о ядерном сдерживании между США и Россией). Палата представителей одобрила поправку, Конгресс принял закон, но Обама наложил вето на законопроект.

Рон Десантис также был соавтором резолюции 2015 года в «поддержку свободных выборов без вмешательства России в Украине». Но несмотря на такую активную антироссийскую деятельность, Десантис не выступал за военное вмешательство Америки в украинский вопрос, отметив, что военные возможности США «определенно ограничены». Тем не менее настойчивые утверждения о том, что у Вашингтона должна быть твердая политика, которая бы вооружала Украину оборонительным и наступательным оружием, продолжалась. Чиновник был убежден, что «политика слабости Обамы» на самом деле «делает вероятным более крупный конфликт».

Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, Десантис некоторое время никак не комментировал произошедшее. Чуть позже он разразился гневом, обвинив администрацию Байдена и самого президента в случившемся и напомнив о неудачном выводе войск из Афганистана. Параллельно с этим он восхищался Украиной и критиковал Россию в лице ее президента.

Прошел год с начала СВО, республиканцы стали все чаще настаивать на уменьшении уже прилично распухшей поддержки Украины. Недавний опрос исследовательского центра Pew Research Center показывает, что 40% независимых избирателей-республиканцев и сторонников республиканцев теперь считают, что США слишком сильно поддерживают Киев, по сравнению с 9% в прошлом году. Преобразился и сам Десантис, с прошлой недели подкорректировав свои убеждения. Будучи сторонником жесткого ястребиного подхода к Москве путем поддержки Украины, кандидат в президенты вдруг стал утверждать, что Россия не представляет «угрозы для нашей страны», и фактически исключил возможность того, что РФ может покуситься на страны НАТО.

Говоря больше о России, Десантис утверждал, что, по его мнению, Соединенным Штатам не следует «вмешиваться в такие вещи, как приграничные районы или Крым». Он также предостерег от начала «войны через посредников с Китаем», который, по его словам, представляет большую опасность для США, чем Россия.

Молодой и активный республиканец не упустил возможности раскритиковать и необъявленный визит Байдена в Киев. Выступая в утреннем шоу Fox News, Десантис «уколол» действующего президента Америки из-за обещанной Зеленскому дополнительной помощи. Как отметил Десантис, администрация Байдена должна «определить стратегическую цель, которую они пытаются достичь» на Украине, а не давать Зеленскому «бессрочный карт-бланш».

Но не стоит торопиться делать выводы. Вспомним о непредсказуемости и своеобразности политики возможного президента США. Говоря о том, что Россия не представляет опасности ни НАТО, ни лично Америке, Десантис необоснованно назвал РФ «третьеразрядной военной державой». И это его главное отличие от своих однопартийцев, которые все чаще задают довольно логичный вопрос: «Если Россия – третьесортная в военном отношении держава, то почему администрация США должна связываться с Москвой и фактически согласовывать визит президента в Киев?». Но важна ли логика, когда на кону место лидера страны? В этой борьбе все средства оказываются хороши.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart