Останина рассказала о новых ограничениях на усыновление российских детей — МК

16 февраля депутаты Госдумы обсудят законопроект «О запрете усыновления российских детей гражданами недружественных государств». Прошлым летом этот законопроект был отклонен депутатами Госдумы. О том почему к этому документу решили вернуться, «МК» рассказала один из авторов, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Фото: Геннадий Черкасов

– Все барьеры преодолены. Наконец-то есть шанс принять долгожданный законопроект о защите наших детей от усыновления гражданами недружественных государств, – делится эмоциями Нина Останина. – Напомню, что этот законопроект был внесен еще в августе прошлого года, но по какой-то причине руководитель департамента профильного министерства Лариса Фальковская в союзе с первым зампредом Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей были категорически против этого законопроекта под предлогом разных отговорок. Фальковская говорила, что у нас присутствует механизм контроля. Ее поддержала зампред комитета от «ЕР»: дескать, мы можем контролировать судьбу детей в этих государства. Тот факт, что эти дети попадают в недружественную среду, что наши послы и консулы далеко не всегда могут свои полномочия исполнять, ничуть не смутил противников этого законопроекта.

— Вы думаете, сейчас у него больше шансов?

— Что-то мне подсказывает, что сейчас у нас появился шанс, потому что Министерство просвещения положительно отнеслось к этому законопроекту. После этого и внутри думского сообщества замечен положительный настрой по отношению к нему. Совет федерации в лице профильных комитетов тоже поддержал законопроект. Нет ни одного отрицательного отклика из регионов. Что означает сегодня усыновление малолетнего ребенка в семью, которая заведомо выступает против того, чтобы он изучал Пушкина, Тургенева, Достоевского? Это означает, что ребенок навсегда потеряет связь со своей родиной. Продолжать давать им право усыновлять наших детей – это означает обрекать нас на страну без будущего. Если мы сейчас заботимся о сохранении нашего населения, говорим о необходимости улучшать нашу демографию, то надо сохранить сначала тех, кто уже родился. Все родившиеся в России дети имеют право на семью у нас, внутри страны.  

Соавторами законопроекта «Об усыновлении» помимо Останиной (КПРФ) выступают Леонид Слуцкий, Борис Чернышов (ЛДПР), Дмитрий Певцов («Новые люди») и Яна Лантратова («СР»).

– У него есть все шансы быть принятым, тем более, что в числе его соавторов – председатель Комитета по международной политике Леонид Слуцкий, – отметила депутат.  

Нововведения касаются запрета на усыновление и передачи под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Останина подчеркнула, что законопроект не вводит полный запрет на иностранное усыновление и не запрещает сотрудничества с другими странами в вопросах, касающихся уже усыновленных детей. Предполагается, что если страна перестает совершать недружественные действия против России, то запрет на усыновление можно будет снять без внесения изменений в Семейный кодекс.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart