Авокадий и Лавр-Космос: столичные ЗАГСы назвали самые редкие имена новорожденных — МК

Поделиться

Самые необычные имена, которыми в 2022 году москвичи называли новорожденных, обнародовали в столичных ЗАГСах. В Белокаменной теперь проживают маленькие Авокадий, Лавр-Космос и Лев-Август. А среди женских имен специалисты выделили Музу, Тиффани и Бриллиант.

Фото: Геннадий Черкасов

Как узнал «МК», в прошлом, 2022 году, в Москве зарегистрировали более 10 тысяч различных имен детей – 51,4 % мужских и 48,6 % женских. Самым популярным мужским именем снова стало имя Александр – так назвали 2335 мальчиков. Среди женских имен на первом месте София (Софья) – его дали 2762 девочкам. 

Имя Александр является самым популярным уже 30 лет: только однажды, в 2012 году, его потеснило имя Артем. В топ-3 мужских имен вошли также Михаил и Максим – эти имена неизменно являются самыми популярными с 2015 года. Среди девочек второе и третье место по популярности также с 2015 года занимают имена Мария и Анна.

По сравнению с 2021 годом москвичи стали на 15 % чаще называть мальчиков именем Мирослав, на 11% – Леон и на 8% – Борис. Именем Афина в 2022 году назвали на 20% больше девочек, чем в 2021 году.

77 мальчиков получили имя Серафим, 51 ребенка родители назвали Теодором. Также в Москве родились 23 Кристиана, 17 Максимилианов, 9 Гекторов, 51 Добрыня, 15 Марсов и 11 Алмазов. Один мальчик получил имя Мир. А еще одного малыша назвали Мэлс – имя появилось в первые десятилетия советской власти и образовано из первых букв фамилий: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.

Среди необычных мужских имен в прошлом году встречались такие, как Урал, Агат, Зареслав, Феофан, Дионис, Корнелий, Феодосий. Кроме того, в столице теперь проживают Авокадий, Троян, Лавр-Космос и Лев-Август.

Девочкам часто давали цветочные имена: 106 москвичек назвали Лилиями, 27 – Розами, пятерых – Астрами и одну – Лавандой. Еще в столице родилось семь Акулин, шесть Забав и две Венеции. 

По одной юной москвичке назвали именами Муза, Марселина, Клеопатра, Флора, Тиффани и Бриллиант. Также трем девочкам дали необычные двойные имена Луна-Белла, Пелагея-Дева, Астра-Марина.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart