В старинной московской усадьбе под обоями нашли уникальные орнаменты — МК

Поделиться

В центре Москвы отреставрируют главный дом усадьбы Хрящева — Шелапутиных. Сейчас здание на Андроньевской площади, построенное в конце XVIII — начале XIX века, находится в неудовлетворительном состоянии. А после ремонта в нем разместится администрация Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Как выяснил «МК», специалисты восстановят утраченные элементы декора по архивным фотографиям 1938 года. Так же на главном, боковом и дворовом фасадах создадут специальные экспозиционные зондажи для демонстрации горожанам кирпичной и белокаменной кладки XVIII–XIX веков. Благодаря этому любой желающий сможет увидеть, как выглядели стены дома в разные исторические периоды. Мастера воссоздадут утраченные части кирпичных труб и дымники, и  приведут в порядок чугунный балкон.

Внутри дома будет восстановлена историческая планировка помещений, Комнаты будут располагаться по анфиладному принципу — это будет ряд соединенных друг с другом помещений, расположенных по прямой линии. Во всех помещениях демонтируют деревянные перегородки, а также другие элементы (проемы, ниши). Все эти нововведения появились здесь в 1940 годы, когда в доме располагались коммунальные квартиры. В комнаты вернут ранее демонтированные печи. Облик помещений появится возможность воссоздать благодаря фотографиям, сделанным в 1914–1915 годах.

Кстати, при исследовании дома реставраторы обнаружили на стенах первых трех этажей трафаретные росписи. Растительные орнаменты более 60 лет были скрыты под слоем бумажных обоев. Всего было выявлено 11 видов трафаретных узоров.

СПРАВКА «МК»

За более чем двухсотлетнюю историю  архитектурный облик усадьбы Хрящева — Шелапутиных менялся несколько раз. Изначально каменный дом из двух этажей построили в 1790 годах в стиле классицизма. В 1850-1860 годах был надстроен третий этаж, для фасадов сделали новую отделку в стиле эклектики. В 1940 году дом надстроили еще двумя этажами, со стороны главного фасада появился новый вход с бетонной лестницей. В результате советской перестройки был искажен исторический облик здания.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart