Британские СМИ предупредили Украину о критической ситуации до прибытия западных танков — МК

Поставкам танков на Украину сейчас уделяют немало внимания, так как этот шаг может быть переломным моментом. Однако Киеву из-за позиции Германии и других стран НАТО достался худший из возможных вариантов развития событий: вместо однотипных танков ВСУ получат три разных типа боевых машин в ограниченном количестве, с отдельными сложными требованиями к обслуживанию. Это задержит их вывод на линию фронта. Такой вывод сделало британское издание The Spectator.

Фото: Global Look Press

Несмотря на возможности, танки НАТО не будут быстро введены в дело, так как они существенно отличаются от машин советского производства, эксплуатируемых в настоящее время Украиной. У них другой состав экипажа, иные требования к техническому обслуживанию, и они примерно на 20 тонн тяжелее.

Танки также не будут иметь большого значения, если их выставят в небольшом количестве. Чтобы выставить их в полном составе, необходимо обучить значительное количество украинцев тому, как работать с соответствующими системами и обслуживать их, а также управлять ими в групповом бою. После передачи больших объемов фронтовой техники украинской армии понадобиться время и для перевооружения.

Следующие несколько месяцев борьбы могут быть особенно тяжелыми для Украины, так как потребуется много времени для того, чтобы новое оружие вступило в силу. За это время ВСУ рискует исчерпать все людские резервы и потерять критическое количество бронетехники, если приступит к наступательным операциям в начале года. Это сделает ее уязвимой для России до конца этого года.

Издание также отмечает, что Россия находится на пике своих возможностей и имеет ряд преимуществ перед украинской армией. У Вооруженных сил РФ достаточно сил на земле, кроме того, она может мобилизовать и обучать больше персонала. Также сейчас российские войска собирают воздушно-десантные подразделения в Луганске и бронетанковые части на юге, в то время как бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление на Бахмут (Артемовск).

Источник: regnum.ru

Shopping Cart