Россия нашла новую страну для транзитного коридора — МК

Боевые действия на Украине раскололи мир на два лагеря, где одни поддерживают Киев, а другие пытаются наладить отношения с Кремлем. В числе последних оказался Туркменистан — самая закрытая страна бывшего СССР.

Гурбангулы Бердымухадов, ушедший с поста президента Туркменистана в марте 2022-го, перехватил рычаги управления у сына Сердара. 21 января обе палаты парламента собрались на заседание, чтобы согласовать поправки к Конституции. В результате, верхнюю палату, известную как Халк Маслахат, упразднили и вернулись к однопалатной системе. Руководить органом назначили Бердымухамедова — старшего. 

Теперь он может обращаться к народу, принимать решения по важным вопросам внутренней и внешней политики, определять программы социально-экономического развития и участвовать в обсуждении законодательных инициатив. Если вдруг Гурбангулы не сможет выполнять эти обязанности, то ответственность перейдет Сердару.

Ранее туркменский политический обозреватель и аналитик Кумуш Байриева заявила СМИ, что изменения отражают «гипертрофированное самолюбие Гурбангулы Бердымухамедова, которого не устраивала роль председателя верхней палаты парламента». По ее словам, теперь он получил дополнительный титул «лидера нации» вдобавок к уже имеющемуся Аркадаг и планирует жестко контролировать все остальные ветви власти через их подотчетность Халк Маслахаты.

Еще одна причина этого нового назначения может быть связана с событиями в Казахстане. После январских протестов авторитет Нурсултана Назарбаева стремительно снижается. Его дочери в бегах, старший племянник в тюрьме, а брат сумел избежать уголовного преследования лишь ввиду тяжелого состояния здоровья. Как и Бурдымухамедов, казахстанский правитель намеривался руководить страной из-за кулис, но результат поучился обратным. Впрочем, Гурбангулы передал власть в стране не какому-то преемнику, а сыну-наследнику. Причем, довольно послушному. Но, видно, и ему надо напоминать – «кто в доме хозяин». 

Одной из проблем Туркменистана остается его связь с внешним миром. Государство старается не вмешиваться в дела других стран и стала единственной республикой Центральной Азии, которой ООН предоставила статус постоянного нейтралитета. Однако сегодня это может встать под сомнение — Ашхабад явно сближается с Москвой.

Осенью президент Владимир Путин встретил в Кремле Гурбангулы Бердымухамедова. «При вашем непосредственном, прямом участии отношения между Россией и Туркменистаном вышли на очень высокий, практически союзнический уровень стратегического партнерства», — обратился к нему российский лидер.

Тот с утверждением согласился, отметив, что оно подтверждено самой жизнью и временем. «Сотрудничество у нас из года в год крепнет, расширяется, то есть всегда идет поступательно», — заметил он.

Товарооборот между странами в первом квартале прошлого года вырос более чем на 45% — до 171 млн долларов. Из Москвы в Ашхабад отправились машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Россия закупила текстиль и обувь, продовольственные товары, продукцию химической промышленности и каучук.

«Одним из важных приоритетов является развитие промышленной кооперации. У нас успешно осуществляется целый ряд крупных проектов. Российские машиностроители за последние пару лет поставили семь тепловозов для железных дорог Туркменистана. Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, прежде всего «КамАЗы». Сейчас совместно с туркменскими партнёрами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году», — отметил премьер-министр России Михаил Мишустин 19 января выступил на пленарном заседании российско-туркменского бизнес-форуме.

Сегодня в Туркменистане реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием российского бизнеса на сумму около $3,5 млрд, в свою очередь добавил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Предпринимателей привлекает транзитный потенциал Туркменистана. Маршрут «Север-Юг» обеспечивает выход грузовых потоков в порты Ирана и Индии, а маршрут «Восток-Запад» — удобен для транзита грузов в страны Южной и Юго-Восточной Азии и Китай.

Так что условиях, когда Европа отвернулась от Москвы, и Туркменистан может стать надежным партнером.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart