Биткоин вырос к $23 000 и «подтянул» за собой остальной крипторынок

Автор: Марат Манеев анализ биткоин восстановление ДАННЫЕ крипта криптовалюта прогноз рост рынок 24 января, 2023 11:22

Биткоин вырос к $23 000 и «подтянул» за собой остальной крипторынок

Биткоин начал расти: новая криптовесна или скачок перед очередным падением?

Итак, биткоин снова вышел в область выше $23 000 впервые с августа 2022 года и «потянул» за собой крупнейшие альткоины.

На фоне общего восстановления криптовалютного рынка пошли вверх и другие сопутствующие показатели сегмента.

Так, например, по данным аналитиков Glassnode, существенная часть держателей биткоина (в первую очередь тех, что закупились сравнительно недавно) вышла в плюс на текущих ценовых значениях, и многие инвесторы прямо сейчас продают свои активы, выходя в безубыток или фиксируя незначительный профит.

В то же время так называемые ходлеры (долгосрочные инвесторы) все еще накапливают биткоины и упорно удерживают свои позиции в ожидании дальнейшего роста.

Многие ждут новых ценовых рекордов, основываясь на исторических тенденциях движения курса в циклах между халвингами. Действительно, если взглянуть на прошлые сценарии в этом контексте, то очевидно удивительное сходство каждого из периодов.

И, согласно этой теории, в скором времени вполне логично ожидать дальнейшего восстановления крипторынка перед грядущим в 2024 году халвингом BTC.

Тем более, что текущую «криптозиму» уже смело можно назвать самой продолжительной и «суровой»: глобальная коррекция продолжается уже свыше 439 дней — такого не было никогда!

Если же сравнивать текущий медвежий тренд с другими «криптозимами» 2017 года и 2013 года, то также вполне очевидно сходство. Так, например, прямо сейчас пик проседания BTC составил 78%, что произошло на 376 день после обновления ATH на уровне $69 000 в ноябре 2021 года. В то же время после рекордов декабря 2017 года биткоину понадобилось 364 дня для достижения дна в области минус 84% от ATH.

Стоит справедливо отметить, что предпосылки к росту уже есть на сегодняшний день: по данным американского финансового конгломерата Goldman Sachs, с начала 2023 года биткоин в разы опережает основные мировые финансовые и инвестиционные инструменты по прибыльности и так называемому «коэффициенту Шарпа» (доходности с поправкой на риск).

Дисклеймер: материал носит исключительно ознакомительный характер и не является финансовой рекомендацией или призывом к действию.

Источник

Shopping Cart