Путин поздравил дирижера Юрия Башмета с 70-летием — ИА REGNUM | Политика 24

Москва, 24 января 2023, 13:36 — «Политика 24» Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем дирижера и музыканта Юрия Башмета. По случаю 70-летия известного в России и за рубежом деятеля искусства глава государства направил телеграмму, в которой отметил его уникальный талант и пожелал дальнейших успехов в творчестве.

Как подчеркнул Путин, Юрия Башмета знают в мире музыкального искусства как одного из выдающихся альтистов и дирижёров современности. Президент отметил его «поистине уникальный талант педагога и организатора». По словам главы государства, он внес «деятельный вклад в реализацию востребованных просветительских, благотворительных проектов». Также Путин подчеркнул, что Башмета отличает большая работа над «профессиональным становлением одарённой молодёжи».

«От души желаю Вам здоровья, неиссякаемого вдохновения и успешного осуществления намеченных планов», — говорится в поздравлении Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

История вопроса Юбилеем называют празднование годовщины какого-либо события, с момента которого прошло круглое количество лет, или хотя бы кратное пяти.
С античных времён такими событиями обычно являлись моменты восшествия на трон правителей или правящих династий. Позже стали праздновать юбилеи с момента основания государств, городов, организаций, а также с момента каких-либо значимых событий в жизни общества. Частные юбилеи, как правило, проводятся по поводу дня рождения, свадьбы, начала трудовой деятельности и т.п.
Памятные даты обычно устанавливаются государством или общественными организациями. Они посвящены каким-то событиям в прошлом, и их целью является сохранение в народе памяти о данном событии. В отличие от праздников, памятная дата – более широкое понятие, она может иметь целью сохранение памяти о каком-то трагическом событии, например, о начале войны.
В каждой стране есть свои календари памятных дат. Оценка приемлемости и исторического значения события у разных социальных и национальных групп может быть разной. Поскольку в прошлом можно найти большое количество событий, память о которых необходимо сохранять, некоторые издания и организации составляют тематические календари памятных дат, например, календарь военных побед русской армии.

Источник: expert.ru

Shopping Cart