Инициатива в зоне СВО теперь у российских военнослужащих — эксперт — ИА REGNUM | Политика 24

Военный эксперт Шурыгин заявил о переходе инициативы в зоне спецоперации к российским войскам

Москва, 23 января 2023, 07:18 — «Политика 24» В ходе спецоперации инициатива перешла к российской армии. Такое мнение высказал военный эксперт Владислав Шурыгин газете «Известия», подчеркнув, что ВСУ несут большие потери.

Рогов: 128-я бригада ВСУ потеряла в Запорожье более 70% боевиков

«Сейчас российская армия, как пошутили в одном фильме, диктует свою непреклонную волю остальному миру. Но, конечно, надо понимать, что в реальности наши успехи пока не являются стратегическими — это тактическое продвижение», — отметил он.

При этом Шурыгин призвал на считать улучшение позиций РФ чем-то «серьёзным и знаковым» и рассказал о намерении украинских властей в скором времени мобилизовать порядка 150 тыс. человек. Из новых резервистов сформируют два ударных корпуса, и это, вероятно, станет причиной того, что боевые действия затянутся, пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что Украина сейчас оттянет лучшие части для переформирования, и это играет на руку РФ.

«Можно рассчитывать, что к февралю мы продавим украинские силы до последней линии обороны в Донбассе: Константиновка — Краматорск — Северск», — сказал Шурыгин.

Как сообщало ИА REGNUM, интенсивные удары по опорным пунктам киевских боевиков в Запорожской области приносят результаты, рассказали в Министерстве обороны России. Накануне артиллеристам Южного военного округа удалось вытеснить ВСУ с одной из боевых позиций.

История вопроса 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной «империи лжи» создает для России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент. Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. «Будем стремиться к демилитаризации и денацификации» территорий Украины, сказал президент. Он также призвал солдат ВСУ сложить оружие и заявил, что если какие-либо внешние силы попробуют вмешаться в ситуацию, ответ России будет незамедлительным. Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии киевского режима во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Источник: expert.ru

Shopping Cart