Реставраторы вернут полуразрушенной колокольне Екатерининского храма исторический облик — МК

Поделиться

В столице отреставрируют колокольню Екатерининского храма на Басманной улице. Постройка имеет статус объекта культурного наследия и находится в аварийном состоянии.

Фото: АГН «Москва»

Как стало известно «МК», уникальная колокольня старообрядческого храма Святой Екатерины подвергнется серьезной реставрации. Специалисты отмечают, что памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии — последние 40 лет звонница постепенно разрушается. На сегодняшний день кресты на куполах исчезли, лемеховая черепица частично разрушена, металлические каркасы главок утрачены, а штукатурный слой фасадов поврежден – виной тому атмосферное воздействие, механические повреждения и отсутствие своевременного ремонта.

В 2023 году мастера отреставрируют кирпичную кладку, воссоздадут утраченные декоративные элементы (кресты на главках, гирьки в двух арках), отремонтируют мерлоны (зубцы), карнизы, своды и кровлю из лемеха. Кроме того, реставраторы обустроят гидроизоляцию фундаментов, укрепят участки полуарок с трещинами и восстановят обрушенный кирпичный участок, металлические каркасы двух малых и одной большой главки.

СПРАВКА «МК»: В конце XIX века старообрядцы находились под строгим надзором полиции и не могли строить собственные храмы. Поэтому они создавали тайные церкви и молельни. Одна из них с 1872 года располагалась в особняке Карасевых.

Храм святой великомученицы Екатерины успешно скрывался в купеческом доме до 1905 года. После этого старообрядцы получили право свободно исповедовать свою веру и возводить церкви, хозяин дома, купец Иван Карасев, перенес церковь из особняка в трехэтажный дом во дворе. В 1912 году к нему пристроили деревянную звонницу, а три года спустя на ее месте возвели кирпичную колокольню. Ее построили по проекту архитектора Николая Благовещенского, автора проектов многих сельских храмов и муниципальных зданий в столице.

После революции особняк национализировали, а церковь закрыли. Дом снесли в 1979 году, а колокольня сохранилась до наших дней. Ее современный адрес — Бауманская улица, дом 18.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart