Дом из культового “Бумера” отремонтируют от крыши до подвала — МК

Поделиться

В Москве отремонтировали дом в Печатниках, который известен своим появлением в легендарном фильме «нулевых» «Бумер». В здании 1952 года постройки обновили фасад, крышу и подвалы, заменили старые окна и входную группу.

Фото: ФКР

Как удалось выяснить «МК», двухэтажный жилой дом № 17 на 1-й Курьяновской улице появлялся не только в знаменитой бандитской драме, но и в фильмах «К-19» и «Француз». К настоящему времени его состояние оставляло желать лучшего. Специалисты Фонда капитального ремонта разработали проект для поэтапного восстановления здания.

Для начала мастера расчистили поверхности от старой краски и накопившихся загрязнений. Затем убрали отслаивающиеся слои штукатурки, заделали трещины цементным раствором и обработали поверхности антигрибковым и антисептическим составами. Далее загрунтовали и полностью обновили штукатурный слой, а потом покрасили фасад.

В рамках ремонта специалисты восстановили весь архитектурный декор. Некоторые элементы лепнины были утеряны в связи с солидным возрастом дома, поэтому мастера восполнили утраченные фрагменты с применением лазерного сканирования.

СПРАВКА «МК»

Дом № 17, который облюбовали российские кинорежиссеры, находится в поселке Курьяново – микрорайоне на юго-востоке Москвы. После войны тут строились уютные коттеджи для работников станции аэрации. Изначально поселок был закрытым: очистные сооружения, на которых трудились его жители, считались стратегическим объектом. Сегодня это тихий зеленый микрорайон с атмосферой провинциального города.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart