Пассажирский SSJ-100 совершил экстренную посадку в аэропорту Сочи — ИА REGNUM | Политика 24

Сочи, Краснодарский край,
7 ноября 2022, 23:35 — «Политика 24» Пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100, осуществлявший рейс из Стамбула в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в аэропорту Сочи. Об этом вечером 7 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Отмечается, что экипаж воздушного судна запросил посадку после срабатывания датчика разгерметизации салона.

По информации издания, инцидент произошёл через 18 минут после вылета, в этот момент самолёт следовал над Чёрным морем.

Как уточняется, на борту находились 96 пассажиров и четыре члена экипажа, посадка самолёта прошла в штатном режиме.

История вопроса
Авиапроисшествие — это происшествие с участием летательного аппарата, которое привело к гибели либо серьёзным травмам людей, а также существенному повреждению либо утрате воздушного судна. В приложении 13 к Конвенции о международной гражданской авиации к авиационным происшествиям не относят, если гибель или травму получает безбилетный пассажир, скрывающийся вне зон для пассажиров и экипажа; если телесные повреждения получены в результате естественных причин, нанесены самому себе либо другими лицами.

По статистике половина всех авиапроисшествий происходит по вине экипажа. Еще 22% относятся к отказам техники, к погодным условиям — 12%, к терроризму — 9%. Ещё 7% происшествий происходит по причине ошибок наземного персонала — авиадиспетчеров и авиатехников. Наиболее опасными моментами полета остаются посадка и взлёт самолета.



Источник: expert.ru

Shopping Cart