Бастрыкин поручил возбудить дело из-за осквернения могил в Воронеже — ИА REGNUM | Политика 24

Воронеж,
28 июля 2022, 23:09 — «Политика 24» Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту осквернения подростками могил в Воронеже, сообщили 28 июля в пресс-службе Следственного комитета.

Как уточнили в СК, по поручению Бастрыкина была организована проверка и представлен доклад после того, как в сети появилась видеозапись, на которой подростки глумятся над могилами пожилых людей.

По предварительным данным, двое подростков 15 и 16 лет совершали хулиганские действия на могилах, расположенных на кладбище «Лесное» Воронежа, свои действия они снимали на видео, записи затем разместили в соцсетях.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту действий молодых людей, которые надругались над могилами. Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее полиция сообщила о задержании подозреваемых. По данным СМИ, один из задержанных сообщил, что совершил дикий поступок ради лайков подписчиков.

История вопроса
Объектом вандализма становятся тела умерших или места их захоронения. Вандалы громят надгробия, вырывают или деформируют кресты, срывают таблички и фотографии

В России подобные действия квалифицируются по статье 244 Уголовного кодекса “Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Нарушителю грозят штрафы, обязательные работы, в крайнем случае — лишение свободы до 5 лет.

Нередки случаи, когда вандалами становятся подростки.



Источник: expert.ru

Shopping Cart