Какой бизнес-кредит оптимально подойдет для развития собственного бизнеса? — Бизнес-статьи

10 Февраля, 2013

Бизнес кредиты бывают нескольких типов — на текущую деятельность, инвестиционный кредит и коммерческая ипотека.

Банковский кредит на текущую деятельность отлично подойдет тем СМБ, которым не хватает средств на пополнение оборотных средств или покупку движимого имущества для предприятия. Обеспечение по таким кредитам является движимое или недвижимое имущество предприятия, ценные бумаги, товар, находящийся в обороте, или поручительство третьих лиц, если предприятие существует только на бумагах. Срок выдачи денежных средств по такому банковскому продукту в среднем достигает трехлетнего периода.

Второй вид бизнес-кредитования, который часто предлагают отечественные банки, как было указано, известен под названием «Коммерческая ипотека». Этот банковский бизнес-продукт чаще всего предлагают СМБ, нуждающимся в покупке недвижимости для коммерческих целей. Залогом по коммерческой ипотеке выступают приобретаемые квадратные метры. Срок предоставления такого банковского займа составляет около 30 лет. Первоначальный взнос не превышает третьей части от суммы кредита.

Третий вид бизнес-кредитования, предлагаемый российскими банковскими организациями юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, — инвестиционные кредиты. Этот банковский продукт выдается на увеличение производственных мощностей и внедрение нового вида деятельности на предприятии. При оформлении инвестиционного кредита заемщик должен уплатить минимум 30 процентов первоначального взноса. Срок такого бизнес-кредитования не превышает 10 лет. В связи с тем что на момент кредитования банк не принимает во внимание доход предприятия, получить инвестиции на развитие бизнеса могут даже предприятия-новички. Им кредитные организации часто предлагают отсрочку сроков погашения основного долга.

То есть следует отметить, что для развития предприятия оптимально подойдет инвестиционное кредитование. Этот продукт предлагают практически все коммерческие банки России. Потому субъектам малого бизнеса следует внимательно относиться к выбору не только самого кредита, но и кредитора.

Сделать правильный выбор легко. Для этого достаточно ознакомиться с условиями бизнес-кредитования от разных банков. Проведя аналитическое исследование, станет ясно, какой вариант наиболее приемлем конкретному предприятию. Раздел: Бизнес, финансы Автор статьи: Александра Ядрышникова Просмотров: 1956 Комментарии

Источник

Shopping Cart