МАТЕРИАЛ ПВХ: преимущества и недостатки — Бизнес-статьи

17 Декабря, 2012

В настоящее время производство материалов и изделий из поливинилхлорида (ПВХ) приобрело поистине массовый характер. Подобный полимерный состав применяется при изготовлении отделочных материалов, профилей окон и поверхностей дверей, а также при производстве иных конструкций и систем, пригодных для использования в хозяйственных целях.

История использования состава ПВХ насчитывает около 180 лет. Формула вещества, полученного при соединении атомов хлора, углерода и водорода, была разработана французским ученым Анри Виктором Реньо еще в далеком 1835 году. И только веком позже было налажено производство поливинилхлорида крупными партиями.

Материал ПВХ славен множеством своих достоинств.

В первую очередь следует отметить абсолютную безопасность ПВХ для человека. Действительно, сырье, используемое при производстве ПВХ, отличается натуральным происхождением. В частности, хлор, который является основной составляющей ПВХ, добывают из обычной поваренной соли. Этилен, другое действующее вещество, получают при очистке нефти.

Конечно, зачастую в качестве вещества-стабилизатора в состав добавляется некоторое количество свинца. Однако поскольку свинец в данном соединении не является активным компонентом, никакого вреда для человека он собой не представляет.

За безопасность поливинилхлорида говорят и некоторые факты: так, именно ПВХ зачастую используется при изготовлении пластиковой тары для продуктов питания – например, для бутылок с минеральной или газированной водой, а также для стаканчиков от творожка или йогурта.

Кроме того, ПВХ может использоваться в своем переработанном состоянии с абсолютным сохранением всех его свойств. Таким образом, можно смело утверждать, что производство изделий из ПВХ – гуманный шаг человечества на пути к сохранению зеленой природы и экологии.

Еще одно важное свойство ПВХ – его предельная огнестойкость. Изделия из ПВХ не склонны к воспламенению при пожаре, а при горении из материала не выделяются никакие токсические вещества.

К сильным сторонам изделий из поливинилхлорида можно отнести и довольно простой уход за ними. Действительно, для того чтобы поддерживать порядок, следует лишь время от времени обрабатывать поверхность материала влажным куском материи. При этом даже самые застоявшиеся загрязнения и образования пыли будут удалены в два счета.
Кроме того, ни окна, ни двери, ни какие-либо иные предметы, изготовленные из ПВХ, не требуют периодической покраски.

Впрочем, некоторые недостатки у ПВХ также имеются.

В первую очередь следует упомянуть о достаточно низком модуле упругости материала. Это означает, что под воздействием экстремально высокой температуры либо в силу механического давления ПВХ-материал может деформироваться.

Кроме того, изделия из ПВХ не отличаются высокими теплоизоляционными качествами. Поэтому для повышения теплоизоляции необходимо прибегать к иным мерам (например, использование специальных подкладок и дополнительных материалов).

Однако все эти недостатки являются незначительными. В самом деле, вряд ли кому-либо придет в голову идея располагать, скажем, дверь из ПВХ в непосредственной близи от работающей в круглосуточном режиме печки. Да и для повышения теплоизоляции модели современных ПВХ-дверей и оконных профилей оснащены специальным защитным слоем.

Во всем остальном ПВХ – достаточно неприхотливый и надежный в своем использовании материал, отличающийся к тому же привлекательной стоимостью. Раздел: Производство Автор статьи: Admin Сайт автора Просмотров: 4275 Комментарии

Источник

Shopping Cart