Высланные из США российские дипломаты вынуждены возвращаться коммерческими рейсами

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что часть высланных из США российских дипломатов уже вернулись в Москву, и некоторые уже на подъезде. Замминистра отметил, что сотрудникам посольства РФ пришлось использовать для возвращения коммерческие рейсы — Вашингтон не выдал разрешения на прилет спецборта из России.

«Некоторые уже покинули, некоторые уже на подъезде. Я надеюсь, что американские власти дадут им всем завершить дела и спокойно вернуться на родину, [что все] обойдется без дальнейших осложнений, без той игры на нервах, которой сопровождалось обсуждение возможности отправления за ними нашего специального гуманитарного рейса, к сожалению, это не получилось, поскольку американцы начали обставлять и этот вопрос какими-то дополнительными условиями, не имеющими отношения к содержательной стороне», — сообщил Рябков журналистам (цитата по ТАСС).

Он добавил, что у российских дипломатов не было другой возможности вернуться в Россию, кроме как воспользоваться коммерческими рейсами.

«Люди поехали коммерческими рейсами с пересадками и так далее. Это вызывает сожаление, но по-другому просто не получилось, и альтернативы не было», — добавил он.

По словам замглавы МИД РФ, к завершению близится и отъезд сотрудников американского посольства в России.

«Мы потребовали в свое время [высылки] 55 на 55 [дипломатов], это же все было с прошлой осени. Сейчас, как я понимаю, отъезд намеченных к этому времени сотрудников американской дипмиссии в Москве тоже близится к завершению», — рассказал он.

Неделю назад МИД РФ обвинил Вашингтон в препятствии вывоза российских дипломатов в связи с запретом на прилет спецборта. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что за этим последуют контрмеры «асимметричного характера».

Источник: newsland.com

Shopping Cart