Эксперт Рожин: Европе придется отдать на расправу Эрдогана 73 человека — МК

Поделиться

Фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган добился того, что Швеция и Финляндия ради допуска в НАТО дали письменные обязательства о прекращении поддержки организации проповедника Гюлена и курдских организаций.

Как сообщил в своем ТГ-канале эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин, скандинавские страны должны будут выдать Анкаре более 70 человек, связанных с Курдской рабочей партией (КРП).

Президент США Джозеф Байден также пообещал на саммите НАТО предоставить Турции самолеты F-16. Ранее Вашингтон отказывался их поставлять из-за покупки Анкарой российских комплексов С-400.

Эксперт иронично отметил, что Эрдогану для полного счастья не хватает только выдачи Гюлена и вывода американцев из Рожавы. Турецкий президент понимает, как ему повезло, и старается зафиксировать свою победу, так как небезосновательно полагает, что союзники могут его «кинуть». Поэтому сразу предупредил, что турецкий парламент не поддержит включение Швеции и Финляндии в НАТО, если они не выполнят свои обязательства.

«Чтобы получить согласие Турции, им надо выдать Турции 73 человека, которые находились под политической защитой на территории европейской страны и не рассматривались как террористы. Наоборот, претензии Турции на их выдачу всячески отвергались», — уточнил Рожин.

По его мнению, их на родине ожидают большие тюремные сроки по обвинению в терроризме. Эксперт признался, что с интересом будет наблюдать, как европейские защитники демократии попытаются просочиться «между каплями дождя».

Читайте также: «В конфликте на Украине победила Турция»

Источник: regnum.ru

Shopping Cart