Голос столицы: на президентских выборах проголосовали свыше 4,6 млн москвичей — МК

Поделиться

По всей стране проходит заключительный день голосования на выборах президента России — в этом году они проводятся с 15 по 17 марта. В Москве выборы проходят в штатном режиме; нарушений, могущих повлиять на ход электорального процесса, не зафиксировано. По состоянию на середину дня 17 марта число проголосовавших в столице приблизилось к 5 млн человек. Большинство из них отдали свой голос современным способом — при помощи платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Фото: АГН «Москва»

Избирательные участки в столице работают до 20:00 17 марта; отдать голос онлайн в московском ДЭГ также можно до этого момента. Напомним, проголосовать в Москве могут жители города с постоянной регистрацией, а также те представители других регионов, которые заранее прикрепились к избирательному участку в Москве.

При этом по состоянию на 12:00 17 марта в городе проголосовали уже более 4,6 млн человек, сообщает глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. «Всего выдано 4 657 776 бюллетеней, из них в дистанционном электронном голосовании – 3 391 285, бумажное голосование – 1 266 491», – отметила глава МГИК.

Отметим, что в Москве нынешние выборы президента России — не первая федеральная кампания, где число проголосовавших при помощи ДЭГ превышает количество сторонников «бумажной классики». Это связано с тем, что столичная платформа электронного голосования, базирующаяся на едином электронном реестре избирателей, оказалась наиболее удобным инструментом для реализации избирательного права, и москвичи это оценили.

Удобно и надежно

Один из множества известных людей, выбравших на этой кампании дистанционное электронное голосование, — президент Московского международного дома музыки Владимир Спиваков. «Я голосую электронно, — отметил легендарный музыкант. — Хочу сказать, что это действительно важно сегодня».

По словам Спивакова, впечатляет не только удобство процедуры голосования, но и отлаженная система наблюдения как за классическим, так и за электронным голосованием, реализованная в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. Напомним, эта система построена на возможности удаленно наблюдать за происходящим на традиционных участках и видеть транзакции ДЭГ в режиме реального времени. Все голоса сохраняются в формате блокчейна — с записью всех движений конкретного голоса в обезличенном виде — с тем, чтобы быть доступными для проверки.

«К нам стали поступать вопросы о том, когда будут опубликованы результаты, — отметила Ольга Кириллова. — В первую очередь интересуют результаты дистанционного электронного голосования. Мы с вами уже говорили, что участки закрываются в 20:00, в этом зале мы ждем в этот момент хранителей ключей. После 20:15 мы приступаем к процедуре соединения ключей, и с этого момента – старт подсчета голосований».

По словам председателя МГИК, публиковать какие-либо результаты голосования на выборах президента РФ можно только после 21:00 17 марта, когда голосование завершится во всех регионах. Именно тогда начнется публикация результатов ДЭГ.

«Сам подсчет голосов идет в штатном режиме, и после 21:00 мы с вами можем говорить о результатах, — добавила Кириллова. — Ну а то, что касается подсчета бумажных бюллетеней, это процесс не столь быстрый, и поэтому комиссии в установленном порядке приступят к этой работе. Но результаты подведутся уже по мере поступления информации от них. Сначала в ТИК, а потом из ТИКов – к нам».

Напомним, что в Москве были доступны сразу три формы волеизъявления. Традиционный путь с бумажными книгами избирателей оставлен для любителей классической «церемонии» на избирательном участке. С каждой кампанией все большую долю избирателей «покоряет» удобство ДЭГ. Электронно можно проголосовать и на избирательном участке (причем любом в пределах Москвы) — на них есть терминалы для электронного голосования (ТЭГ). Наконец, надомное голосование с переносными урнами по-прежнему к услугам тех, кому трудно дойти до избирательного участка лично.

Миллион шансов

Вот уже в девятый раз крупные выборы в Москве сопровождаются грандиозной акцией «Миллион призов», дебютировавшей в июле 2020 года во время Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Избиратели столицы, принявшие участие в электронном голосовании, за два розыгрыша 16 и 17 марта стали обладателями более 2,2 млн призовых сертификатов.

Каждый участвующий в электронном голосовании в Москве получает уникальный номер, который участвует в розыгрыше призов днем позже участия в голосование. Таким образом, 16 марта победителями стали голосовавшие в первый, а 17 марта — во второй день выборов. Финальный розыгрыш для голосовавших 17 марта состоится в послевыборный понедельник.

Те, кто впервые голосует электронным способом, даже в случае «промаха» получает сертификаты в 1000 призовых баллов (балл приравнивается к 1 рублю). Особые поощрения получают и проголосовавшие онлайн москвичи старше 60 лет. А в этом году в честь Года семьи в России для московских семей подготовлены отдельные призы — семьи с детьми, если соответствующие статусы зафиксированы и в столичных «Госуслугах», могут получить до 150 000 баллов.

«Среди родителей и опекунов несовершеннолетних детей, которые проголосуют онлайн, разыграют дополнительные призы, — отмечают организаторы «Миллиона призов». — У них будет шанс получить билеты в парк развлечений. В розыгрыше примет участие тот родитель, который проголосует онлайн первым. Информация о том, что у избирателя есть ребенок младше 18 лет, должна быть подтверждена в личном кабинете на портале mos.ru».

Среди призовых сертификатов — как вполне материальные (скидки в магазинах любого профиля, пополнение «Тройки»), так и культурные (билеты в театры, кино, Московский зоопарк). Кроме того, до 31 августа этого года призовой сертификат можно обратить на добрые дела: партнерами «Миллиона призов» стало более ста благотворительных фондов.

Безопасность

В Москве не было зафиксировано замечаний по работе избирательных комиссий и сообщений о нарушении порядка, сообщила Ольга Кириллова. «Пока на данный час не видим никаких замечаний по работе комиссий, не видим никаких сообщений о нарушении порядка. Но, тем не менее, предупреждаю о необходимости уважать и соблюдать законодательство Российской Федерации», – отметила она.

Голосование продолжается штатно, несмотря на два вида угроз, исходящих прежде всего из-за рубежа. ИТ-инфраструктура подвергается так называемым DdoS-атакам, призванным перегрузить серверы и затруднить возможность онлайн-голосования и подсчета голосов. Тем не менее эти атаки удается парировать силами подготовленных к такому развитию событий технических сотрудников.

Провокации на классических избирательных участках регистрировались в первые дни голосования — злоумышленники пытались повредить урны для голосования и брошенные туда бюллетени красящими веществами, была зафиксирована и попытка поджога.

Как следует из первичного дознания, речь идет о жертвах «социальной инженерии» со стороны зарубежных спецслужб. Для противостояния таким манипуляциям общественные наблюдатели советуют пользоваться специальным сервисом «Перезвони сам», отмечает руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

«В России, в нашем городе Москве активизировались преступники, по-другому не скажешь, которые, используя методы социальной инженерии, пытаются воздействовать на москвичей звонками по телефону, пытаются манипулировать.- отмечает общественник. — Я еще раз хотел напомнить про этот телефон — 8 (495) 870-35-94, в любом случае вы можете обратиться по этой линии, вас там проконсультируют и обязательно помогут», – сказал Ковалев.

Напомним, этот сервис работает и в обычные дни — он противостоит не только «предвыборным», но и любым случаям кибермошенничества и социальной инженерии. Просто в дни всенародных выборов — а сейчас, безусловно, речь идет именно о таких важнейших в новейшей истории России днях — все особенности нашего города, народа, страны проявляются наиболее четко. Именно поэтому Москва встречает выборы президента высокой явкой и праздничным настроением.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart