Специальные экономические зоны — Бизнес-статьи

7 Января, 2013

Специальные экономические зоны служат инструментом, или способом привлечения прямых иностранных инвестиций в страну, причём одним из основных.
Специальная экономическая зона представляет собой территорию страны с действующими таможенным, налоговым и административным режимами. Она определяется на основании двух принципов:

1. территориального —
когда специальная экономическая зона создаётся на территории конкретного региона (в основном в приграничных регионах, а также вблизи крупных морских и авиапортах).

2. функционального —
когда специальная экономическая зона создаётся в пределах отдельной отрасли экономики.

Все специальные экономические зоны можно разделить на 3 вида:

1) свободные экономические зоны, представляющие собой определённую территорию страны с действующей беспошлинной торговлей.
Впервые такая зона была образована в аэропорту Шеннон (Ирландия) в 1968 г.

2) экспортно-производственные зоны, где в отличие от свободных, подразумевается наличие льготных административных и налоговых режимов (инвестиционных кредитов и др.) по отношению к различным предприятиям, в основном с упрощённой системой налогообложения. Название связано с тем, что в первую очередь такие зоны ориентированы на развитие экспортных отраслей экономики.

3) научно-внедренческие зоны, в которых объединяются предприятия инновационной направленности.

В настоящее время специальные экономические зоны функционируют на территории практически каждого государства и являются основным руслом для привлечения потока прямых инвестиций из иностранных государств. Особенно успешные экономические зоны действуют на территории Китая.

Конечно, специальные экономические зоны имеют и свои отрицательные стороны. К примеру, они усиливают дифференциацию регионов страны по доходам и уровню развития и, кроме того, могут создать в стране «анклавную» экономику. Поэтому правительство должно уделять особое внимание смежным отраслям и инфраструктуре.

Российская история формирования специальных экономических зон берёт своё начало в 1994 г.. В 90-е годы в России было положено начало формированию 17 специальных экономических зон. Сейчас реально действуют три основных: свободная — порт Находка (Д. Восток), экспортно-производственные — «Янтарь» (Калининградская обл.) и Выборг (Ленинградская обл.) Раздел: Экономика Автор статьи: Admin Сайт автора Просмотров: 2267 Комментарии

Источник

Shopping Cart