Родителям детей, лишенных возможности ходить в детсады, предложили выплачивать субсидии — МК

Поделиться

Финансово поддержать родителей, чьи дети не могут попасть в государственный или муниципальный детский сад, предложила группа депутатов нижней палаты парламента, главным образом из фракции «Справедливая Россия — За правду». В четверг, 1 июня они внесли в Государственной Думе законопроект, в соответствии с которым родителям станут выплачивать субсидии, которые, по идее парламентариев, помогут оплатить пребывание дошкольников в частных детсадах и яслях.

Фото: Геннадий Черкасов

По данным Росстата, в среднем по России на 106 дошкольников сегодня приходится 100 мест в детсадах. В отдельных регионах на эти 100 мест претендуют 147 малышей. Хуже всего ситуация складывается в Тыве, Адыгее, Дагестане и Тюменской области. Только в 36 субъектах Федерации на эту сотню мест приходится 100 или меньше дошкольников. Даже там, где ситуация более или менее благополучная, ожидать своей очереди в сад ребятам зачастую приходится по несколько месяцев. При этом в частные детские сады ходят только 2% российских детей: многим родителям они не по карману.

Такое положение приводит к тому, что матери нередко вынуждены оставаться с детьми дома до тех пор, пока те не пойдут в школу, что негативно сказывается на семейных бюджетах. Хуже всего с этим обстоят дела в Севастополе, Дагестане и Северной Осетии: там на работу выходит около 40% матерей дошкольников.

В связи с этим депутаты предлагают ставить детей, лишенных возможности ходить в сады и ясли, на специальный учет в их муниципальных образованиях и выделять их родителям деньги из федерального и регионального бюджетов. Законотворцы отмечают, что размер выплаты на ребенка не должен быть меньше прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого он живет. Деньги можно будет как потратить на частный детсад, так и использовать их как компенсацию родителю за временную невозможность ходить на работу.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart