Пользователи уходят с централизованных криптобирж

Автор: Марат Манеев CEX биржи биткоин криптовалюты минимумы Объемы падение 31 мая, 2023 20:29

Пользователи уходят с централизованных криптобирж

По итогам мая совокупный объем централизованных криптовалютных бирж достиг минимума с октября 2020 года.

По итогам уже почти подошедшего к концу мая совокупный объем централизованных криптовалютных бирж достигает минимума с октября 2020 года.

В этом месяце спотовый объем составил немногим менее $424 млрд — для сравнения, аналогичные показатели мая 2022 и 2023 года достигали $1,4 трлн и $4,25 трлн соответственно.

Такая нисходящая динамика в сегменте обусловлена в первую очередь определенной стагнацией криптовалютного рынка в целом в последнее время. Также свое влияние имеет переход пользователей на децентрализованные платформы и уход многих биткоин-площадок из США на фоне общего ужесточения регулирования отрасли американскими регуляторами.

Кроме того, пользователи все чаще боятся доверять свои средства централизованным биржам на фоне частых хакерских атак. Так, взломы крипто-платформы с 2012 года принесли злоумышленникам $3,45 млрд — взломано 48 площадок (под прицелом в основном горячие кошельки).

Параллельно волатильность курса биткоина также имеет очевидную тенденцию к снижению в режиме коррекции после пика годового максимума в марте этого года.

В то же время зафиксирован мощный отток биткоинов и эфиров с CEX — балансы централизованных бирж упали до пятилетнего минимума.

Ранее мы уже писали, что BTC заканчивает первый «минусовой» месяц в 2023 году.

Источник

Shopping Cart