Бездомным пчелам не разрешили припарковать свое гнездо в центре Москвы — МК

Поделиться

Рой пчел занял место на парковке возле Российского академического молодежного театра на Театральной площади.

Фото: Соцсети

Как стало известно «МК», во вторник днем к московским спасателям поступила не совсем обычная заявка. Их просили помочь изгнать пчел, которые заняли один из буев на парковке. Насекомые, по всей видимости, решили свить гнездо в этом месте.

На помощь к спасателям приехали коммунальщики. Надев специальную шляпу с сеткой, один из работников побрызгал на рой водой, а затем аккуратно «переселил» насекомых в коробку. В скором времени пчел выпустят в ближайшем лесу.

Комментирует пчеловод Евгений СУХОВ:

— С конца мая до середины июля идет роение пчел. Когда семья уходит из улья, то сначала она прибивается в 10–20 метрах от улья. Если пчелы не нашли место, где можно обосноваться, то они ночуют где попало — в данном случае на парковочном буе. Пчелы могут пролететь 100 км в поисках постоянного места жительства. В этом году были хорошие погодные условия ранней весной, пчелы сильно расплодились. И если пчеловод не поставил дополнительные корпуса, то насекомым становится тесно, они понимают, что их станет много, поэтому они строят маточник. Когда молодая матка появляется, то старая матка с частью пчел покидает улей.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart