Эксперт объяснил, что стоит за взаимным признанием Армении и Азербайджана — МК

Сегодня Армения и Азербайджан, наконец, признали территориальную целостность друг друга.

Закавказский регион Нагорный Карабах был предметом споров этих государств многие годы. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что готов признать эту территорию частью Азербайджана. По его словам, это произойдет при условии гарантий безопасности.

Прогнозом развития отношений и риски эскалации и подводные камни этого нацконфликта мы выяснили у директора института политических исследований Сергея Маркова.

Фото: kremlin.ru

– Результаты второй карабахской войны показали, что армия Азербайджана существенно сильнее армии Армении, – заявил «МК» Марков. – Если случится третья карабахская война, она это еще более ярко проявит. Через два с половиной года заканчивается действие сочинских соглашений. Если их не продлят, Азербайджан тогда поблагодарит российских миротворцев, думаю, президент Азербайджана даже вручит российским миротворцам ордена и медали. На этом их мандат закончится, и они уйдут из региона. Тогда армия Азербайджана после каких-то непродолжительных боев просто вступит на эти территории, выбьет армию Армении и возьмет под контроль эти территории. Это базовый вариант, который в голове у всех. Это как раз будет обозначать обострение, которым может закончится вся эта ситуация.

В этих условиях США и Евросоюз, как и Россия, говорят армянам: вы должны согласиться с реальностью, никто за вас воевать не будет. Хотя руководство Армении какое-то время очень хотело, чтобы Россия за них повоевала, а Пашинян много раз угрожал уйти из ОДКБ. Россия отказалась и нужно что-то решать. Пашинян понимает, что надо признать, что Карабах – это Азербайджан. Если он это просто признает, то с высокой вероятностью он может быть свергнут, либо застрелен, взорван радикальными группировками – они прямо этим угрожают. 10 дней назад была попытка похищения сына Пашиняна. Он вырвался и даже повредил ногу, когда выпрыгивал из движущегося автомобиля, в который его запихнули.

– Какие риски эскалации и подводные камни этого нацконфликта?

– Там ситуация уже достаточно радикальная. Пашинян в этих условиях хочет признанной автономии армянской общины Карабаха внутри Карабаха. Он апеллирует к опыту федерализма, который есть в США, РФ, Евросоюзе. Причем армяне не доверяют Азербайджану и хотят, чтобы гарантами этой автономии были международные организации. И лучше не россияне, а Евросоюз, ведущую роль в котором сегодня играет Франция, главный союзник Армении, поскольку она приняла очень много антиазербайджанских деклараций. В планах Пашиняна автономия и международная гарантия, но Азербайджан категорически против, во-первых потому что уже армяне имели свою автономию в рамках Нагорно-Карабахской области в Советском Азербайджане, кончилось это плохо. Все вылилось в то, что армянская община, опираясь на автономию, хотела получить полную независимость, присоединить автономию к Армении. В итоге — боевые действие, тысячи погибших, сотни тысяч беженцев и 20% потерянной территории. Заложить такую мину на будущее Азербайджан не может, поэтому он отказывается дать какую-то автономию армянской общине. Плюс он, естественно, не хочет, чтобы международные организации ограничивали суверенитет Азербайджана на этой территории. Ему не нужна автономия, поскольку в Азербайджане мультикультурное общество – 20% образования там на русском языке.

Получается тупик: Пашинян не может признать Карабах Азербайджанским без автономии, а Азербайджан не может признать автономию.

Помимо этого существует огромная ревность и конкуренция переговорных площадок: между Россией, Евросоюзом и США. Западники хотят вытеснить с переговорного процесса прежде всего Россию. И Армения тут играет на стороне Запада и хочет зависеть от Евросоюза.

Западники не в состоянии сейчас сотрудничать с Россией.

– Есть ли выход из этого тупика?

– Их два: российский и западный (США и Евросоюз). Российский вариант «поэтапной интеграции армянской общины» с предложением подписать мирный договор, где ничего не будет про автономию, но отдельно будут приняты внутренние документы, где будут прописаны гарантированные права армянской общины Карабаха. При этом российская позиция опирается на то, что Азербайджан тоже не заинтересован в том, чтобы все армяне бежали из Карабаха, поскольку Азербайджану хочется выглядеть современной развитой страной, уважающей права человека.

Западный вариант: Евросоюз и США покупают Карабах у Армении. Какие-то такие большие деньги дают Армении, которые дадут возможность Пашиняну сказать своему народу «Да ладно, мы на эти деньги всех переселим из Карабаха и каждому из жителей отгрохаем виллу здесь». А потом передают Карабах Азербайджану, в обмен требуя от Турции и от Азербайджана занять прозападную позицию и присоединиться к антироссийским санкциям. Такой вариант компромисса возможен со стороны США и Евросоюза.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart