Сотни людей ежедневно приходят в Единый городской пункт отбора на военную службу по контракту — МК

Поделиться

В Москве на улице Яблочкова, д. 5, стр. 1 продолжает работу Единый городской пункт отбора на военную службу по контракту. Его задача — обеспечить качественное и мотивированное пополнение Вооруженных сил России, дать возможность тем, кто решился защищать Родину, вступить в ряды воинов-контрактников без проволочек и неудобств. Ежедневно сюда приходит не менее сотни кандидатов, которые проходят тщательный отбор. Их чаще всего приводит сюда осознание необходимости встать на защиту России.

Фото: АГН «Москва»

Поскольку пункт отбора на военную службу это присутственное место, рассчитанное на поточное обслуживание населения, здесь оказались к месту технологии многофункциональных центров, подобных сети «Мои документы».

Отсюда и организационные (волонтеры, встречающие людей и готовые помочь, четкая маршрутизация), и технические (электронная очередь, понятная навигация, единая база данных, интегрированная в городское информационное пространство) приемы, примененные в этом учреждении. Действительно, процедура отбора кандидатов в контрактники — проста и вполне комфортна для посетителей.

На входе в здание кандидатов встречают столичные волонтеры, помогающие с первого раза разобраться с электронной очередью и заполнить анкеты. Далее — собеседование, в ходе которого пришедшие рассказывают о том, какой обладают военно-учетной специальностью и что умеют, как видят себя в армии. Далее — медкомиссия (принимаются кандидаты от 18 до 60 лет — но удовлетворяющие требованиям по здоровью). И уже после нее прошедшие первичный отбор собеседуются военными специалистами. Процедура похожа на прохождение нескольких этапов собеседования по пути к престижной и высокооплачиваемой работе. Впрочем, в нынешних условиях военная служба по контракту таковой и является.

Подробностями и условиями службы по контракту интересуются, возможно, тысячи человек в день — речь о тех, кто спрашивает об этом волонтеров на внешних постах информирования около московских станций метро. «В основном интересуется, конечно, молодежь от 20 до 35 лет, реже мужчины после 45, — рассказывает волонтер Александр, работающий на одном из таких пунктов информирования. — Но также интересуются и пожилые люди. Подходил дедушка, ему было 60 лет, вчера у него был день рождения и он умолял меня взять его на контрактную службу».

На большинстве постов приходят с вопросами около 200–300 человек ежедневно. Многие подходят просто выразить поддержку — и не столько волонтерам, пожалуй, сколько вообще «нашим ребятам», воюющим сейчас на фронте. «Говорят, что мы молодцы», — рассказывает волонтер. Тем не менее многие — в том числе значительное число ранее воевавших россиян — интересуются вопросом вполне предметно и потом приходят на улицу Яблочкова.

Поскольку программа набора по контракту рассчитана на взрослых, сознательных и состоявшихся мужчин — кандидаты в контрактники интересуются подробностями льгот и выплат, полагающихся им и их семьям за службу в Вооруженных силах. Объем поддержки достаточно велик и на федеральном уровне, а в Москве добавляются и городские льготы и выплаты. Отдельно волонтеры рассказывают кандидатам, что московский соцпакет к контракту может получить любой россиянин, вступивший в ряды ВС РФ через московский пункт отбора. Путь в защитники России открыт и для граждан ряда стран ближнего зарубежья — для них предусмотрено в этом случае упрощенное получение гражданства.

Федеральная «база» для контрактников — это единоразовая выплата в 195 тысяч рублей при заключении контракта, затем от 204 тысяч рублей в месяц при нахождении в действующей армии (на время подготовки, то есть в первые пару месяцев, есть «стипендия» в 40–50 тысяч рублей). «Боевые» выплачиваются за участие в активных наступательных действиях (8000 рублей в день), за каждый километр продвижения в штурмовых отрядах (50 тысяч рублей), за захват или уничтожение вооружения и военной техники противника (от 50 тысяч рублей). Московская надбавка к денежному довольствию составляет еще 50 тысяч рублей в месяц.

Крупные суммы выплачиваются при ранении военнослужащих: в дополнение к федеральной выплате до 3 млн рублей есть еще московская, размером до 1 млн рублей.

Льготы — как федеральные, так и столичные — не менее важны, чем прямые выплаты. В частности, за ушедшими на фронт контрактниками работодатель обязан сохранить рабочее место. Статус ветерана боевых действий дает целый ряд льгот как медицинских, так и общих: это, в частности, право на поступление вне конкурса в вузы, колледжи и техникумы, дополнительный отпуск. На контрактников, разумеется, распространяется и льготная военная ипотека.

Детям военнослужащих, принимающих участие в СВО, положены значительные льготы — в том числе при поступлении в детские сады и школы (без учета прописки), музыкальные и художественные школы (бесплатно). В Москве детям воюющих отцов положены также ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума (более 18 тысяч рублей в месяц), бесплатное двухразовое питание до 11-го класса школы и другие льготы. Консультации по всем видам соцподдержки военнослужащих и их семей оказывают в специальном Центре содействию семей военнослужащих, расположенном в Прибрежном проезде.

Однако не только и не столько ради этого москвичи и жители других регионов приходят на улицу Яблочкова. Да, защита Отечества сейчас — одна из лучших работ для настоящих мужчин, но это больше, чем просто работа. «Долг наш такой. Родина много нам что дала, и мы обязаны ей отдать должное, — говорит один из недавно поступивших по контракту в ВС РФ. — Близкие родственники переживают, но с моим решением они согласились полностью». И таких среди московских воинов-контрактников — абсолютное большинство. Потому что взрослые мужчины понимают: бывают времена, когда действительно «никто, кроме нас».

Источник: regnum.ru

Shopping Cart