Возведенную по эскизам Врубеля ограду столичной психлечебницы отреставрируют — МК

Поделиться

Привести в порядок памятник культурного наследия — ограду психиатрической клиники доктора Ф.А. Усольцева, расположенной на улице 8 марта, планируют столичные реставраторы.

Фото: Елена Минашкина

Неизменно привлекающая взгляд декоративная ограда представляет собой деревянные пролеты, установленные на кирпичный цоколь. Столбы ограды также сделаны из кирпича. Внешне ограда напоминает стену древнерусского города. Местами пролеты также заложены кирпичом, но многие специалисты склоняются к тому, что это было сделано в более поздние времена. Особое внимание привлекает ассиметричная входная группа. В Департаменте культурного наследия столицы отмечают, что она повторяет часто встречавшееся в допетровской Руси сочетание двух входных арочных проемов: большого, служившего въездными воротами, и малой калитки для пешеходов.

— Историческая ограда клиники доктора Усольцева — выдающийся памятник в неорусском стиле, — отмечает глава ведомства Алексей Емельянов. — Столбы ограды, слегка расширяющиеся книзу, подобны крепостным башням. Специалисты приступили к долгожданной реставрации этого уникального сооружения.

По его словам, постройка давно нуждалась в проведении качественных работ: на поверхности специалисты обнаружили биопоражения, частично утрачен штукатурный слой, есть трещины. Реставраторы уже укрепили кирпичную кладку цоколя и столбов. Отдельное внимание они планируют уделить воссозданию входной группы ограды с въездной аркой, а также мелким архитектурным деталям строения.

Клиника имеет более чем столетнюю историю. В начале прошлого века врач-психиатр из Костромы Федор Арсеньевич Усольцев с супругой приобрели но окраине Петровского парка два одноэтажных деревянных флигеля с садом. В них он организовал клинику «семейного проживания» для нервных и душевнобольных. В клинике была свободная атмосфера, больные спокойно перемещались по территории, врач практиковал арт-терапию, так что его пациенты рисовали и музицировали. Здесь даже проходили концерты и спектакли. Одним из пациентов клиники был и знаменитый Михаил Врубель. По мнению многих исследователей, во время лечения он нарисовал эскиз ограды, ставшей украшением округи.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart