Путин заявил о «недоумках», желающих раздробить Россию — МК

Владимир Путин впервые использовал в адрес представителей политических элит западных стран неполиткорректное выражение, назвав их «недоумками». Столь сильные эмоции у президента вызвали попытки геополитических противников разобщить многонациональный российский народ и поделить Россию на десятки мелких образований, чтобы «подчинить своей воле и эксплуатировать». В стратегию национальной политики в связи с давлением Запада и присоединением новых регионов будут внесены изменения. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях предполагается искоренить «идею украинства» и укрепить идею «общероссийской гражданской идентичности». Субсидии на эти цели будут выделяться с 2024 года.

В начале заседания Владимир Путин дал свою оценку состояния межнациональных отношений в РФ. По его словам, с началом СВО в обществе стало больше доверия и взаимовыручки. Сплочённость народов укрепилась. А чувство сопричастности Отечеству стало осознанней и глубже. «В сегодняшней ситуации происходит абсолютно очевидная консолидация нашего общества», — заявил ВВП. Он подчеркнул, что уровень общероссийской гражданской идентичности прямо пропорционален давлению, которое оказывается на страну извне. Последние пять лет этот параметр неуклонно рос, и к началу 2023 года достиг 94,2%. «Это значит, что абсолютное большинство людей ставит на первое место свою принадлежность к российскому обществу, к государству, а не к определённой этнической группе», — пояснил Путин.

Однако противники России в политических элитах западных стран, привыкшие «руководствоваться идеологическими шаблонами с их расистскими неоколониальными подходами» не осознают этих очевидных тенденций. «На конкурсе недоумков они заняли бы второе место. Почему только второе? Да потому что недоумки, — под смех других участников развёл руками ВВП, — Они не понимают, что в условиях внешней агрессии и внешнего давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа».

Противники Москвы, отметил Путин, устраивают провокации внутри национальных обществ и призывают к деколонизации, не упуская случая «поковыряться кочергой» в миграционной политике, чтобы усугубить имеющиеся там проблемы. Но у них ничего не получится. В России, по мнению главы государства, работать с мигрантами легче, чем в других странах, т.к. подавляющее большинство приезжих являются выходцами из бывших советских республик. Они знают русский язык и имеют представление о российской культуре.

Один из участников заседания напомнил, что последний форум свободных народов России, участники которого призывали к деколонизации, состоялся летом прошлого года в Праге. «Там пиво, шпикачки. Пусть дальше продолжают пить пиво. В пиве большой уровень женских половых гормонов, — поделился неожиданными знаниями Путин, — Пусть собирающиеся там мужчины злоупотребляют этим напитком». По словам президента, речь в данном случае идёт о политических маргиналах, которые бесконечно далеки от народа: «Их и дальше будут использовать в своих целях те, кто стремится нас раскачать. Борьба будет продолжаться».

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров сообщил, что попытки представить Россию в роли колонизатора не выдерживают никакой научной критики. Новые земли присоединялись не с целью порабощения соседей, а чтобы обезопасить себя. Многие народы, по словам учёного, благодаря вхождению в состав державы были спасены от истребления поляками, персами, турками и т.д. А русские не имели преимущественных прав перед другими народами. «Наше государство было не пресловутой тюрьмой народов, а фактором, сохраняющим эти народы», — подчеркнул академик. Петров рассказал Путину, что с нового учебного года во всех вузах на всех специальностях возобновляется преподавание российской истории в расширенном формате. На первом курсе неисторических факультетов этому будет посвящено 144 академических часа. Такой подход более, чем оправдан для формирования у молодёжи российской гражданской идентичности, считает представитель РАН.

А вот на новых территориях, вошедших в состав России во время СВО, формировать российскую идентичность необходимо уже с детского сада. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он отметил, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях был проведён мониторинг мировоззренческих установок жителей, который выявил определённые проблемы. «В новых субъектах необходимо не только нейтрализовать деструктивное внешнее воздействие, но и наступательно продвигать достоверные исторические данные, принципы межнационального согласия», — заявил Баринов, отметив, что речь идёт о замене «внедрявшейся идеи украинства» идеей общероссийской гражданской идентичности. Со следующего года на эти цели агентство будет выделять специальную субсидию. Планируется разработать дополнительные методички для школьников, которые уже участвуют в общероссийских «Разговорах о важном» и дидактические материалы для дошкольников, которые пока не охвачены этой работой. «Мы не должны проиграть битву за умы!», — подчеркнул Баринов.

При этом, ради укрепления единства российской нации, по мнению чиновника, следует изменить подходы к отечественной истории: меньше говорить о плохом и больше о хорошем. «Надо перестать постоянно апеллировать к негативным моментам (…) Лучше акцентировать внимание на том, что нас всех объединяет. Наше прошлое мы исправить не можем», — заявил он.

В конце заседания слово попросила специалист в области этнографии и истории цыган Надежда Деметер, которая пожаловалась на повсеместное использование слова «цыгане» в негативном контексте — инфоцыгане, криптоцыгане и т.д. По её словам, этим злоупотребляют и на центральных телеканалах, и в коридорах власти, и в Госдуме. «Я прошу вашего поручения законодательно запретить использование словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность и имеющие ярко выраженный негативный оттенок. Нельзя культивировать цыганофобию! Термин инфоцыгане нужно запретить», — обратилась к Путину Деметер. Президент пообещал сделать все возможное. На блогосферу, по его словам, повлиять непросто. Но государственным СМИ такое указание дадут. «Постараемся не допускать никаких элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией», — заверил он.

Вот так случайно выяснилось, что ксенофобия в России всё-таки существует.

Источник: regnum.ru

Shopping Cart